Сколько дней даётся должнику на добровольную оплату судебной задолженности после дня вступления решения суда в законную силу?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (24):

Как пристав возбудит - 5 дней.

А если без приставов? Интересует срок возможной оплаты ДОБРОВОЛЬНО и без участия пристава.

На депозит нотариуса - но это дороговато.

Вы не на тот вопрос отвечаете.

Ответ отключен модератором

Я спрашивал про срок МЕЖДУ датой вступления решения в силу и датой получением постановления приставом.Хочу заплатить ,но без участия пристава.Сколько у меня дней?

нет у Вас дней... прошли давно... ВЫ право нарушили, теперь ответите за каждый день после вынесения решения суда - ст. 208 ГПК РФ.

Почему прошли давно? У меня решение ещё не вступило в силу.

Здравствуйте, Владимир!

5 дней со дня возбуждения исполнительного производства в ФССП (ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Хочется добровольно и БЕЗ ПРИСТАВА.КАКОВ СРОК?

Вы вправе договориться с взыскателем о добровольном погашении долга. У Вас есть время до подачи исполнительного листа в ФССП.

Если будете оплачивать, то в платежном поручении или в квитанции указывайте, что оплата задолженности по решению суда № дела и дата вынесения решения.

Это важно! Если взыскатель вдруг обратится в ФССП, у Вас будут платежные документы об оплате долга

Каков срок от момента вступления решения в силу до подачи исполнительного листа приставу???

Взыскатель может сразу после вступления решения в силу обратиться сначала в суд за выдачей исполнительного листа. Как получит, хоть в тот же день может обратиться к приставам.

Как быстро взыскатель будет действовать, известно только ему

Владимир, после возбуждения приставом исполнительного производства дается пять дней. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Сроки все давно прошли. Вы нарушили право человека и гражданина он в суд вынужден был идти и т.д. Платите немедленно !

Вам хорошо видно мой ответ? Решение не вступило в силу! Что я нарушил?Какие права ? Может решение вообще отменят.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Законный срок добровольного исполнения — 5 дней, но он отсчитывается с даты получения постановления судебного пристава, а не с даты вступления решения в силу.

Я как раз спрашивал про срок МЕЖДУ датой вступления решения в силу и датой получением постановления приставом.

Не установлен срок в законе на добровольное исполнение без участия службы судебных приставов и если Взыскатель не предъявляет ,то это некое послабление для должника ,что бы долг не платить. При добровольном исполнении вы рискуете отдав средств ,что взыскатель может предъявить на исполнение и у вас могут удержать 2 раза и потом придется возвращать долго и нудно

Рекомендуете дождаться пристава?

Суд в любом случае выдаст исп.лист ,даже если вы и направите подтверждение об оплате . Если понимаете ,что Взыскатель может действовать недобросовестно ,то лучше ждать когда предъявят на исполнение

Или достаточно отправить подтверждение добровольной оплаты в суд и приставам?