Первоначальная постановка на воинский учёт

• г. Сыктывкар
Ребёнок инвалид,17 лет, с 2025 года учет автоматический, приписное электронное (Москва). В январе 2025 года писала заявление на заочное освидетельствование и присвоение предварительной категории годности. На что получила ответ-только в 18 лет. Отправляла жалобу в военный комиссариат, они спустили в единый пункт призыва, ответ получен. Сегодня на приёме в ЕПП снова озвучили, что в 18 лет категория присваивается заочно. Нарушение Постановления правительства 565, а с ним и права детей-инвалидов. Что делать дальше!?
Ответы на вопрос (3):

заочное в данном случае только при предварительной постановке, после достижения 18 лет - очное

все верно Вам ответили, проведут заочно ВВК; ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2013 года N 565

Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

(с изменениями на 17 апреля 2024 года)

17. При первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу освидетельствование граждан, являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании историй развития ребенка, медицинских карт амбулаторного больного, а также копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 марта 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2020 года N 207; в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года N 2457. - См. предыдущую редакцию)

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

Поставлен на учёт ,категория не присвоена предварителтная!

Где правильно то? Нарушаются цели воинского учета! ..с их согласия или с согласия их представителей проводится ЗАОЧНО на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.... Это только в Москве в ЕПП так