Официальных бумаг как строился дом нет, т к проводили через его фирму, как втор материалы.
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Имею в личной собственности от сентября 2021 г. участок земли. Участок куплен по договору купли продажи в пользу третьего лица, т.е. меня. Данная сделка осуществлялась с целью единоличной собственности. На данном участке построен дом, собственность моя июнь 2021 год. Я официально замужем, но с мужем живём раздельно. Дом построен на деньги любовника, который официально женат. Официальных бумаг как строился дом нет, т к проводили через его фирму, как втор материалы. У меня только есть договор строительства, заключенный между его фирмой и мной, и что я платила за строительство. Мы планировали брак и жить вместе. Но у нас случился серьезный разлад, любовник сказал, что не уйдёт из семьи. Отношения прекращены. Имеет ли любовник отсудить у меня дом? Как мне себя обезопасить?
Ответы на вопрос (16):

Добрый вечер.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Об этом напоминает Минфин в письме № 03-04-05/107442 от 09.12.2020.

Любовник никаких прав не имеет, поскольку не супруг и/или не оплачивал постройку дома.

Здравствуйте, ничего исключать невозможно. нужно читать ваш договор который заключен в вашу пользу как третьего лица. Если он строитель и понимает всё по строительству, мог и договор хитро заключить с вами. Так например положениями ст.ст. 8, 153, 154 ГК РФ предусмотрено, что для возникновения гражданских прав на основании сделки, договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон. В соответствии с положениями ст.ст. 158, 160 ГК РФ сделка в письменной форме предусматривает составление документа, выражающего его содержание, подписанного лицами, совершающими сделку, или уполномоченными лицами. Подписание договора другим лицом с подделкой подписи лица, указанного в качестве стороны сделки, свидетельствует об отсутствии воли последнего на совершение сделки и несоблюдении простой письменной формы сделки. Договор, подпись в котором подделана, не соответствует требованиям п. 1 ст. 420 ГК РФ, что является основанием для признания его ничтожным в соответствии со ст. 168 ГК РФ, как сделки несоответствующей требованиям закона. Также, согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ предметом договора уступки может быть право, принадлежащее кредитору на основании обязательства. Договор уступки права требования является недействительным на основании ст. 168 ГК РФ в связи с тем, что доказательствами подтверждается отсутствие у кредитора на момент заключения договора уступки передаваемого права, то есть по оспариваемому договору произведена уступка несуществующего права. Основание для признания его недействительным – положение ст. 168 ГК РФ, согласно которой сделка не соответствующая закону является ничтожной. И таких положений. можно много отыскать. Всего вам хорошего.

Я ничего не поняла из вашего ответа. Напишите пожалуйста понятнее.

Куда уж понятнее то? Договор мог подписать кто угодно, а это поддельная подпись, и его недействительность. по предоставлению переуступки мог его перевести на какого нибудь умершего работника. и много чего другого.

Извините, я посмотрела на выделенные шапку перед моим текстом, думая, что это ответ. Ответ увидела, понятен, спасибо

Земля куплена на ваше имя - то есть может вы переживаете, что есть подтверждение внесение денег не вами, но даже и в этом случае, если спор дойдет до суда , то вам не нужно признавать тот факт, что была сделка с расчетом на будущее совместного проживания. Вы сможете указать, что деньги вам были подарены, сделка прошла госрегистрацию не вызвала сомнений и на законном основании оформлено ваше право собственности. Что сроки исковой давности истекли , что является самостоятельным основанием для отказа в иске как говорит ПП ВС РФ N 43 в соответствии со ст.195-199 ГК РФ.

И еще : сделка имела правовые последствия согласно ст.8 ГК РФ, а действия истца признать недобросовестными с целью причинения ущерба ( ст.10 ГК РФ). Пример вашей позиции...

___

С уважением

Здравствуйте

Ваша сделка совершена в 2021 г.

Имеется договор строительства, заключенный между его фирмой и вами, и есть подтверждение, что вы оплатили за строительство.

В основе своей : 1. Истек срок для признания сделки недействительной ( ст.195-199 ГК РФ)

Чтобы , признать сделку недействительной, нужны основания указанные в гл.9 ГК РФ таких , я не вижу из вами изложенного.

___

Это ваши страхи и переживания, что " любовник" может вам навредить.

___

Если хотите то, продайте все и купите недвижимость в ином месте. Ваш любовник и не узнает т.к. информация с ЕГРН уже недоступна для 3х лиц.

___

При этом, если все куплено в браке , то имущество считается общим имуществом супругов пока не доказано иное согласно ст.34 СК РФ

С уважением

Спасибо за ответ, Всё что куплено в браке по безвозмездным сделкам принадлежит тому на кого оформлено же, верно? Договор купли продажи в пользу третьего лица безвозмездная?

Если вам было передано все имущество по безвозмездной сделке, то ваша личная собственность в соответствии со ст.36 СК РФ

Если земля так и была передана то да ваша личная собственность.

А как насчет дома?

Дом в моей собственности.

Это лучший ответ

Это понятно. Как сделка была совершкна и оформлена , на основании какого договора?

Сделка с землёй? По договору купли продажи в пользу третьего лица. В пользу меня

если право собственности зарегистрировано на Вас, то регистратор при осуществлении регистрационных действий производил правовую экспертизу представленных документов, что подтверждает ,что расчеты между Вами и бывшим любовником произведены , обязательства исполнены в полном объеме;

любой юрист это Вам и бывшему любовнику подтвердит;

кроме того, средства переданные в рамках несуществующих обязательств при наличии осведомленности об отсутствии этих обязательств и тем более при наличии романтических отношений возврату и перерасчету не подлежат в силу ст. 1109 ГК РФ

да и в принципе. основания для оспаривания исходя из текста вопроса нет, так как судя по всему и платежные документы об оплате имеются и подтверждение Ваших отношений у Вас есть

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

В каких случаях неосновательное обогащение не подлежит возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 3 ст. 1109 см. Постановления КС РФ от 26.03.2021 N 8-П, от 11.01.2022 N 1-П, от 25.04.2022 N 17-П.

Можно ли вернуть алименты, полученные в качестве неосновательного обогащения

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Приказ Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и...

Правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки)

Правовая экспертиза документов, в том числе

проверка законности сделки (за исключением нотариально

удостоверенной сделки)

213. Основанием для начала административной процедуры является поступление государственному регистратору прав представленных заявителем документов, в том числе в виде электронных документов, электронных образов документов, созданных в соответствии с частью 13 статьи 18 Закона о регистрации.

214. В случае представления при личном обращении в орган регистрации прав заявления и документов в отношении объекта недвижимости, расположенного на территории иного кадастрового округа, правовая экспертиза осуществляется государственным регистратором прав, являющимся работником органа регистрации прав, в который переданы указанные документы для рассмотрения и принятия решения, в том числе на основании документов, созданных в соответствии с частью 13 статьи 18 Закона о регистрации и пунктами 178, 185 Административного регламента.

При этом визуальная проверка документов, представленных в указанном в настоящем пункте случае в виде документов на бумажных носителях, в том числе на наличие оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, предусмотренных пунктами 6, 7 части 1 статьи 26 Закона о регистрации, на соответствие представленных документов требованиям частей 3, 5 статьи 21 Закона о регистрации, осуществляется органом регистрации прав (государственным регистратором прав), в котором приняты документы. Результаты данной проверки оформляются в виде заключения, которое подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав, проводившего указанную проверку, и направляется в виде электронного документа в орган регистрации прав, в который в соответствии с настоящим пунктом переданы для рассмотрения и принятия решения заявление и документы, представленные в орган регистрации прав при личном обращении.

Заключение должно содержать указание на отсутствие оснований для возврата документов без рассмотрения, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 25 Закона о регистрации (такие заявление и документы представлены в форме документов на бумажном носителе и имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание, заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не подписано заявителем в соответствии с законодательством Российской Федерации), а также на соответствие либо несоответствие (с указанием, в чем именно оно заключается) представленных документов требованиям абзацев третьего - пятого пункта 153, пункта 155 Административного регламента.

Государственный регистратор прав в органе регистрации прав, в который в соответствии с настоящим пунктом переданы для рассмотрения и принятия решения заявление и документы, представленные в орган регистрации прав при личном обращении в отношении объекта недвижимости, расположенного на территории иного кадастрового округа, при проведении правовой экспертизы данных заявления и документов должен также изучить указанное заключение.

215. Правовая экспертиза документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, осуществляется на предмет наличия или отсутствия установленных Законом о регистрации оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

216. При правовой экспертизе документов, проверке законности сделки устанавливаются:

1) наличие всех необходимых документов;

2) наличие полномочий заявителя на обращение в орган регистрации прав с заявлением, полномочий представителя заявителя;

3) необходимость направления межведомственного запроса;

4) действительность поданных заявителем документов;

5) соответствие документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, требованиям законодательства;

6) наличие прав у подготовившего документ лица или органа власти;

7) соответствие сведений об объекте недвижимости, содержащихся в представленных документах и ЕГРН;

8) отсутствие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества;

9) наличие или отсутствие иных оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги (статьи 26, 27 Закона о регистрации).

217. Правовая экспертиза проводится в том числе в отношении документов, представленных для внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, внесения изменений в записи ЕГРН, в том числе в целях исправления технической ошибки, выдачи закладной, регистрации законного владельца закладной, погашения регистрационной записи об ипотеке.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025)

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы являетесь собственником земельного участка и дома. Это означает, что право собственности на данные объекты недвижимости зарегистрировано на ваше имя. В таком случае, ваш бывший партнер (любовник), даже если участвовал финансово в строительстве дома, не имеет прямого права претендовать на недвижимость, поскольку она оформлена на вас. Если нет иных документов, подтверждающих обратное, вы остаетесь единственным законным владельцем имущества.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ: Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Хотя ваш партнер вложил средства в строительство дома, важно понимать, что отсутствие официальных финансовых документов, свидетельствующих о передаче денег именно вам или вашей компании, усложняет процесс доказывания его вложений. Однако если имеются официальные доказательства (например, договоры займа, расписки, банковские переводы), то он может попытаться взыскать эти суммы как долг.

Статья 808 ГК РФ: Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если сумма превышает десять тысяч рублей.

Ваш партнер теоретически может подать иск о признании дома совместно нажитым имуществом, если докажет, что вкладывал значительные средства в улучшение недвижимости. Однако сделать это будет сложно, особенно если нет письменных доказательств. Важно отметить, что суд учитывает наличие официальной регистрации брака. Поскольку ваш брак с партнером не был зарегистрирован, суды чаще всего отказывают в удовлетворении требований о разделе имущества.

Статья 34 Семейного кодекса РФ: Имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместной собственностью.

- Сохраняйте все финансовые документы, подтверждающие ваши расходы на строительство дома. Это поможет доказать, что вы самостоятельно оплачивали работы и материалы.

- Если у вашего партнера остались какие-либо документы, касающиеся строительства, попросите их вернуть. Это уменьшит риск подачи иска о возмещении расходов.

Смотрите, вопрос интересный.

Физически любовник не имеет прав на дом, как и на земельный участок. Хочу заметить, что участок и дом связаны неразрывно, то есть, это один объект недвижимости.

Более того, любовник может против Вас подать иск в суд о взыскании средств за построенный дом. Но, в суде он будет должен доказать документально, что деньги на постройку дома именно он выделял.

Если квитанций, чеков и прочего нет, то здесь его ждёт разочарование.

На иск Вы можете подать возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

При этом признать договор строительства недействительным здесь не представляется также возможным (ст. 166-181 ГК РФ).

- см. 3, 56, 131-132 ГПК РФ

"Отсудить" у вас дом "любовник" (неформальный внебрачный партнер) никогда не сможет.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п.2 ст.218 ГК РФ).

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона (п.4 ст.244 ГК РФ).

По смыслу взаимосвязанных положений п. 2 ст. 218 и п. 4 ст. 244 ГК РФ общая собственность на имущество лиц, не состоящих в браке, может возникнуть лишь в случае наличия договоренности о создании общей собственности.

Поскольку неформальные партнеры не признаются супругами, то при отсутствии договора о создании общего имущества они не приобретают никаких права собственности на недвижимость, построенную при их личном трудовом или финансовом участии.

А поскольку у вас есть договор на строительство дома между вами и организацией, в которой ваш неформальный партнер является участником, то право требования денежных средств за строительство принадлежит не ему, а его организации.

Поэтому, если вы оплатили строительные работы не полностью, то организация имеет право потребовать у вас погасить оставшуюся часть задолженности. Если оплатили полностью- вы организации ничего не должны.

Если дом- единственное ваше жилье в собственности, то даже при наличии долга за строительные работы, на жилой дом не может быть обращено взыскание (п.1 ст.446 ГК РФ).

То есть в любом случае на дом и участок ни ваш бывший неформальный партнер, ни его коммерческая организация претендовать не смогут, и никаких мер для предотвращения обращения взыскания на дом вам принимать не требуется.