В какой суд подавать?

• г. Санкт-Петербург
Нам нужно подать иск о снятии с регистрационного учета. В какой суд обращаться? Ответчик живет в деревне Ленинградской области. Есть мировые судьи, есть суд Района Ленобласти. В какой нам идти?
Ответы на вопрос (6):

районный суд ленобласти

в соответствующий районный суд.

Обращаться в районный суд по месту регистрации ответчика.

Исковое заявление о снятии с регистрационного учёта подаётся в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации).

Спор о правах на жилое помещение в том числе и о праве пользования им подпадает под действие статьи 30 ГПК РФ об исключительной подсудности по месту нахождения недвижимости.

Соответственно суд будет районный

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 30. Исключительная подсудность

Соответственно суд будет районный в Домодедово.

Госпошлина 300 рублей.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

После вступления решения суда в законную силу о признании ответчика  утратившим право пользования ответчика снимут с регистрационного учета по месту жительства на основании решения суда вступившего в законную силу.

В подтверждение судебная практика с указанием на позиции Верховного Суда

В силу ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.При этом в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации конкретно не указано, о защите каких именно прав на недвижимое имущество подлежат предъявлению иски по правилам исключительной подсудности, следовательно, данная подсудность установлена для исков о любых правах на перечисленное в указанной правовой норме недвижимое имущество.

При этом, согласно правовой позиции, неоднократно высказываемой Верховным Судом РФ, в частности в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года», утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07 ноября 2007 года, в ГПК РФ конкретно не указано, о защите каких именно прав на недвижимое имущество подлежат предъявлению иска по правилам исключительной подсудности, следовательно, данная подсудность установлена для исков о любых правах на перечисленное в указанной правовой норме недвижимое имущество.Таким образом, законодатель устанавливает исключительную подсудность для исков о правах на недвижимое имущество.Как видно из представленных материалов недвижимое имущество, а именно квартира расположена по адресу: .

Согласно абз. 2 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу части 1 статьи 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность). К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Исходя из изложенного, суд полагает, что предъявленный иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета является спором о правах на недвижимое имущество, в связи с чем, подлежат применению положения ст. 30 ГПК РФ об исключительной подсудности.

http://sudact.ru/regular/doc/v...

Таким образом, без вариантов, нужно подавать иск по месту нахождения квартиры

Если Вам надо подать какой-нибудь иск, то лучше всего надо обратиться к юристу.