Организация привлечет сотрудника к работе, нарушая график отдыха-работы

• г. Нефтекумск

В нашей организации существует режим работы 2 дня в день (продолжительность смены 12 часов), 2 дня в ночь и 4 дня выходной, если человек отработал смену, 2 дня отдохнул и его опять просят выйти на работу это будет привлечение, даже несмотря на то что ему изменят график выхода на работу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Режим работы это существенное условие трудового договора, и изменить его можно только в порядке статьи 74 ТК РФ. В частности надо предупредить работника под роспись за два месяца до введения изменений в действие.

Второй момент, график сменности, который на основании статьи 103 ТК РФ доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие.

Соответственно если разбирать Вашу ситуацию конкретно - "просят" выйти через два дня, то работодателем видимо не соблюдены вышеуказанные требования. Значит этого однозначно привлечение к работе в выходной день. Привлечение возможно только с письменного согласия работника, по согласованию с первичной профсоюзной организацией. Оплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Обращаю Ваше особое внимание на слова "не смотря на то что ему изменят график выхода на работу." Работодатель имеет право изменить режим работы только соблюдением вышеуказанных условий. На основании статьи 8 ТК РФ графики пересмотренные с нарушением ТК применению не подлежат.

Повторюсь с графиком сменности как и со всеми его изменениями работник должен быть ознакомлен за месяц до введения в действие!

Рекомендую в случае нарушений обратиться в профсоюзною организацию (если Вы член профсоюза), в гострудинспекцию, в прокуратуру или в суд.

Удачи!