Как аннулировать запись в ЕГРЮЛ о новом председателе СНТ после решения суда о недействительности собрания

• г. Санкт-Петербург
В 2024 году на общем внеочередном собрании был избран новый председатель. Протокол оформлен надлежащим образом. Кворум был. Новый председатель по неопытности и постоянном восстановлении себя старым председателем с помощью УКЭП не успел за месяц зарегистрироваться в налоговой. За это время старым председателем от имени своего приятеля члена СНТ был подан иск о признании собрания недействительным и наложены обеспечительные меры в виде запрета менять запись в ЕГРЮЛ. Была подана частная жалоба, по которой неделю назад было вынесено решение оставить обеспечительные меры. Единственным основанием явилось утверждение судьи, что в случае удовлетворения иска вследствие отсутствия в законодательстве процедуры аннулирования записи о новом председателе эта запись не сможет быть заменена на запись о старом председателе, что является затруднением исполнения решения суда. Вопрос. Действительно ли в законодательстве отсутствует возможность восстановить в ЕГРЮЛ запись о старом председателе в случае признания собрания недействительным?
Ответы на вопрос (11):

Игорь! Вы явно перемудрили с формулировками.

Попытайтесь мыслить попроще.

Зачем вам все это?

Соберите собрание заново и изберите нового председателя по второму разу.

Если простым языком - на сегодня у вас запись о старом председателе ,если судом решение собрания будет признано недействительным,останется старая запись и вам снова придется собрание собирать ,если откажут - после вступления решения в законную силу и отмены обеспечительных мер сможете предъявить этот протокол собрания и зарегистрировать нового.

Мы бы с удовольствием. Но так в нашем случае не получится. Очень крепко вцепился в кресло за 20 лет старый председатель. У него по 60 доверенностей от пожилых членов СНТ, которые на собрания никогда не ходят. Суд еще долго будет идти. Одно заседание за пол года. А делать в такой ситуации в СНТ ничего не получится.

Это не про удовольствие ,а так будет.Так как суд принял обеспечительную меру - "рулить " будет старый председатель,пока суд не примет решение .Доступ к счетам в банке и оплатам по обязательствам СНТ будет осуществлять предыдущий председатель- потому что новый председатель(увы)сам не "подсуетился" .Обычно когда есть такой спор - сразу после принятия решения ,на следующий день идут регистрировать решение собрания.

У меня в конце очень конкретный вопрос. Но вы на него не ответили.

Действительно ли в законодательстве отсутствует возможность восстановить в ЕГРЮЛ запись о старом председателе в случае признания собрания недействительным?

Нет - не действительно, в судебном решении суд указывает - признать, отменить , прекратить и внесни изменения .

Доброго вечера. В случае если решение о назначении нового председателя была признана недействительна, то вы сдаете первое это решение суда совместно с формой для налоговой о внесении изменений, и там прикладываете полномочия старого председателя, и его прописываете в этой форме.

Добрый день.

Подается форма Р13014 в налоговую на прекращение полномочий председателя и регистрацию нового. Прикладывате протокол ОСС

Спасибо, но это при нормальном развитии событий. Причем протокол не прикладывается, а предоставляется нотариусу, который на его основании заверяет форму. У меня другой вопрос.

Как восстановить в ЕГРЮЛ запись о старом председателе в случае признания недействительным собрания, на котором выбран новый председатель и который зарегистрировался в налоговой.

Хотите получить ответ, адекватно оценивайте безвозмездный труд юристов