Можно ли подать в суд на квартиранта, который жил в комнате и сломал диван?

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте, можно ли подать в суд на квартиранта, который жил в комнате и сломал диван? Есть договор с ним, в договоре есть опись имущества и диван оценивается в 38000 рублей. Есть фото паспорта кварииранта. Но квартирант съехал и я вернул залог (не видел что диван сломан, там сломан каркас дивана, переломлен на 2 части). Нужно ли писать претензию? Есть ли закон защищающий меня? Смогу ли я доказать я виноват квартирант, ведь он съехал и залог вернул и тем самым я был всем доволен когда он съезжал, а по факту я просто не видно поломку...
Ответы на вопрос (6):

Он повредил Ваше имущество и у Вас есть доказательства, что диван был в нормальном состоянии. Так что можете подать иск в мировой суд о компенсации причиненного Вам ущерба.

Никто вам не мешал осмотреть все вещи...

Вы на суд больше потратите в итоге.

Можно подать

Претензию писать не нужно.

ст.15, ст.1064 ГК РФ и Ваш договор.

ДОказательства оценивает суд, у Вас их мало.

Да, можно подать , претензию не обязательно направлять. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Вам придется доказывать ,что это именно он сломал .Сможете или нет доказать ,сложно сказать .Вы же самостоятельно обосновываете ваш иск.

У вас есть доказательства, что диван был целым при квартиранте? Если нет, то и перспектив в суде нет, если только квартирант не признает, что он его сломал

да можно