Как правильно купить подержанное авто у физического лица - проверка кредитной истории, роль расписки и возможные споры с банком

• г. Энгельс

Собираюсь купить авто с пробегом у физического лица (в ПТС он второй хозяин). Первый владелец этого авто его сестра, купила машину используя потребительский кредит. Со слов кредит погашен. Хочется полностью обезопасить себя от мошенничества, правильно подготовиться к покупке авто. Отсюда вопросы: 1 Как и где узнать полную кредитную историю обоих хозяев. 2 Будет ли юридическая сила у расписки, не заверенной нотариусом, о том, что авто не в залоге. 3 Насколько реально будет отстоять уже свою машину в споре с банком, который допустил оплошность оставив ПТС у заёмщика. 4 Есть ли другие подводные камни?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо за просить у владельца справку из банка, что кредит на покупку данного авто погашен. Данную справку выдадут только тому, кто брал кредит. Никакая расписка небезопасен вас от того, что авто может оказаться в залоге