Может ли она переписать свою долю на маму..Родители развелись.

• г. Самара
Квартира была куплена на материнский капитал. Двое детей. Старшей уже 20 лет. Замужем . живет отдельно. Может ли она переписать свою долю на маму.. Родители развелись. Сама проживает отдельно с. Мужем пока прописана по старому адресу. Но это желание дочери.
Ответы на вопрос (4):

Ирина, может путем дарения.

Ирина, добрый день. Дочь является собственником доли в жилом помещении, вправе распоряжаться ею, с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Дочь вправе подарить свою долю без уведомления других сособственников. В договоре дарения прописать о том, что если одариваемый умрёт раньше дарителя, то доля подаренная возвращается в собственность дарителя (ч. 4 ст. 578. ГК РФ - Отмена дарения.).

Если же будет продавать свою долю, то необходимо уведомить об этом других сособственников - ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ. Сделка с долями через нотариуса.

Право собственности на доли квартиры и регистрация (прописка) в ней - это разные понятия, не мешающие друг другу.

Один собственник доли вправе через нотариуса подарить свою долю квартиры другому или другим сособственникам квартиры с их согласия. Взрослая дочь - собственник доли может заключить договор дарения своей доли своей матери с согласия матери (или иному лицу) и без предварительного согласия других лиц (кроме матери).