Облагаются ли инвалиды второй группы налогом с продажи недвижимости?

• г. Донецк
Ответы на вопрос (5):

Налог надо платить на общих основаниях.

Облагаются не инвалиды, а их доходы от продажи недвижимости.

Добрый день! В соответствии с п.17.1 ст.217 Налогового кодекса Р.Ф. в том случае если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет, то доход от его продажи налогообложению не подлежит. В случае если имущество находилось в собственности гражданина менее трех лет, налог заплатить придется. Налоговый кодекс Р.Ф. не содержит специальных оснований для освобождения инвалидов от уплаты НДФЛ. Но налоговым кодексом Р.Ф. предусмотрен механизм уменьшения суммы налога, путем применения права на имущественный налоговый вычет. В соответствии с ч.1 п .1-п.2 ст. 220 Налогового кодекса Р.Ф. существует два варианта: 1) заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, 2) применить вычет в фиксированном размере.

Налог надо платить на общих основаниях

При уплате НДФЛ льгот для инвалидов нет, они платят налог на доходы на общих основаниях.

Но всегда есть несколько вариантов, как можно уменьшить или совсем не платить налог.

Но для этого уже нужно индивидуально разбираться с Вашей ситуацией.