Купил квартиру в Калининграде, и хочу перевести рвп из Челябинска в Калининград на основании приобретения квартиры.

• г. Калининград
Здравствуйте, я иностранец, я получил рвп в Челябинске, потом моя бытовая ситуация поменялась. Купил квартиру в Калининграде, и хочу перевести рвп из Челябинска в Калининград на основании приобретения квартиры. Можно это сделать?
Ответы на вопрос (1):

Информируем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе:

- по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание;

- избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Указанные положения не распространяются на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ.

Следует отметить, что понятие «место проживания» в законодательстве Российской Федерации отсутствует.

При этом, отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации регулирует Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Федеральный закон № 109-ФЗ предусматривает постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания и регистрацию иностранных граждан по месту жительства.

Рассматривая взаимосвязанные положения Федерального закона № 115-ФЗ и Федерального закона № 109-ФЗ, следует, что регистрация временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не допускается.

Исключение составляют случаи изменения места жительства в связи с получением временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом его к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ.

При подаче временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином заявления о регистрации его по месту жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, подтверждение наличия названных выше обстоятельств необходимо осуществлять в рамках контрольно-надзорной деятельности.

При переезде иностранного гражданина в другой субъект Российской Федерации его учетное дело направляется в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по новому месту жительства на основании запроса данного подразделения.

Регистрация временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 109-ФЗ.

Каких-либо ограничений или преференций в постановке временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина на учет по месту пребывания как в пределах, так и вне пределов соответствующего субъекта Российской Федерации, на законодательном уровне не предусмотрено.