Снятие ареста с участка

• г. Архангельск
Здравствуйте. Вопрос такой. В 2015 году в браке был приобретен участок, зарегистрирован на одного из супругов. В 2018 году он арестован судом в качестве обеспечительной меры на период следствия суда. Суд состоялся и вступил в законную силу в феврале 2024 года (арест сохранен до исполнения решения суда по гражданскому иску). В 2024 решение стало исполняться судебными приставами, арестован ими. В 2025 году второй супруг подал на раздел данного участка и ему присудили 1/2, приставы свой арест сняли с этой 1/2, но Росреестр не регистрирует право собственности на данную 1/2, мотивируя тем, что участок арестован в 2018 году. Что делать? Как снять арест с 1/2, наложенный в 2018 году? Или раз решение суда уже исполняется приставами, то тот арест уже утратил свою силу. Второй собственник, чья 1/2 так и осталась арестована приставами, в суд идти не хочет. Получается, что нарушаются права добросовестного собственника 1/2
Ответы на вопрос (5):

Арест суда снимает суд.

Здравствуйте! Судебное решение вступившее в законную силу действительно и автоматически в силу временных сроков не отменяется.

Для этого нужно обращаться в суд с новым иском или восстановить срок для обжалования решения.

Вам необходимо обратиться в суд , которым был наложен арест с заявлением о снятии ареста в порядке ст.144 ГПК РФ с привлечением ФССП 3 ими лицами

Заявление об освобождении имущества из под ареста

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с регистрацией права собственности на 1/2 долю земельного участка, приобретённую в результате раздела имущества, при наличии ареста, наложенного в 2018 году. Согласно статье 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация прав может быть приостановлена, если на объект недвижимости наложен арест.

Поскольку судебные приставы в 2024 году наложили арест на имущество в рамках исполнения решения суда, и этот арест заменил ранее наложенный в 2018 году, необходимо предоставить в Росреестр документы, подтверждающие снятие первоначального ареста с вашей 1/2 доли. Для этого рекомендуется обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, с просьбой предоставить постановление о снятии ареста с вашей доли. После получения данного документа его следует представить в Росреестр для завершения регистрации права собственности на вашу 1/2 долю земельного участка.

Спасибо за ответ. Все так и сделано, но в Россреестре говорят о том, что им нужно решение суда о снятии ареста, который был наложен в 2018 году. Постановление приставов у них есть