Просто написано что выявлено, что усматриваются труд отношения, а также что в договорах не указан режим работы.
349₽ VIP

• г. Казань
Сотрудник не предоставлял документы для заключения труд договора, как потом оказалось имел большие задолженности в фссп. Работал неофициально несколько месяцев. Был уволен также неофициально. Обидевшись, наслал прокуратуру, что его официальное не трудоустроили. Прокуратура выписала представление о принятии мер по устранению нарушений-однако конкретно ничего не указано. Просто написано что выявлено, что усматриваются труд отношения, а также что в договорах не указан режим работы. Мы бы сейчас трвдоустроили на тот период когда работал, но сотрудник еще и требует доплатить, что якобы зп не доплатили (суммы взяты с неба, а сколько мы выплатили-прокуратура указала в предписании). Конкретно, что от нас требуется в представлении не указано. Какой наш ответ должен быть в итоге на это представление?
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Там все обычно указано.

По пунктам - в итоге нарушение устранено

В пунктах указано:

Примите конкретные меры

Накажите виновных

Что за конкретные меры? Мы должны сотрудника трудоустроить или нет в итоге? Или сейчас если не трудоустроим, из за несогласия с зп-что нам ответить? Или ждать когда в суд пойдет?

На вашем месте я б его принял на работу, заключив с ним трудовой договор ст. 57 ТК РФ.

Потом нужно указать, что кадровик в вашей организации привлечен к дисциплинарной ответственности ст. 192 ТК РФ, например, тк. своевременно не оформил трудовые отношения с Ивановым.

Вежливо ответьте, что сотрудник фактически не состоял в трудовых отношениях с Вами, предложите разъяснить ему право обращении в суд - ст. 391 ТК РФ.

Обычно в таких случаях прокуратура ожидает:

✅ Официального оформления трудовых отношений (задним числом).

✅ Устранения нарушений трудового законодательства (исправление документов).

✅ Письменного ответа о принятых мерах.

Ваши действия и ответ прокуратуре

① Официальное оформление трудовых отношений

Заключите трудовой договор за период работы сотрудника (с даты приёма до увольнения).

Укажите в нём:

Режим работы (например, 40-часовая неделя).

Зарплату (можно указать среднюю по должности в регионе).

② Расчет и выплата налогов

Начислите и уплатите:

НДФЛ (13%) – за весь период работы.

Страховые взносы (30%) – в ПФР, ФСС, ФОМС.

Ответ прокуратуре

В ответе укажите:

«ООО [Название]»

Исх. № ___ от [Дата]

В прокуратуру [Название района]

По представлению от [Дата] № ___

Сообщаем следующее:

На основании проверки прокуратуры с сотрудником [ФИО] заключён трудовой договор № ___ от [Дата] за период с [Дата приёма] по [Дата увольнения].

В трудовой договор внесены все обязательные условия, включая режим работы и размер заработной платы.

Произведён полный расчёт с сотрудником, уплачены НДФЛ и страховые взносы.

Претензии сотрудника о недоплате заработной платы считаем необоснованными, поскольку:

Все выплаты производились в соответствии с устной договорённостью;

Сотрудник не предоставлял документы для официального оформления;

Требования о доплате не подтверждены документально.

Приложения:

Копия трудового договора.

Копии платёжных поручений (НДФЛ, взносы).

Расчётный лист (если есть).

Если сумма выплат была устной → предложите сотруднику подписать соглашение о том, что расчёты произведены в полном объёме.

Если он настаивает на доплате → предложите обратиться в суд (без доказательств он не выиграет).

ст. 192 ТК РФ

Здравствуйте!

Если между работодателем и физическим лицом фактически сложились трудовые отношения, независимо от отсутствия письменного трудового договора, данные отношения подлежат правовой квалификации как трудовые на основании статьи 16 Трудового кодекса РФ. Наличие или отсутствие заключённого в письменной форме трудового договора не освобождает работодателя от соблюдения трудового законодательства.

Факт выполнения работником определённых трудовых функций по поручению работодателя за плату, в условиях подчинённости внутреннему трудовому распорядку, прямо свидетельствует о наличии трудовых отношений. Согласно части 2 статьи 67 ТК РФ, если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, договор считается заключённым в форме, определённой фактическими действиями сторон.

Таким образом, со стороны работодателя имело место нарушение требований статьи 67 ТК РФ (несвоевременное оформление трудового договора), а также, вероятно, нарушение статьи 68 ТК РФ (отсутствие приказа о приёме на работу и внесения записи в трудовую книжку), статьи 84.1 ТК РФ (отсутствие надлежащего оформления увольнения) и статьи 136 ТК РФ (в части расчёта и выплаты заработной платы). Также в данной ситуации потенциально имеется состав административного правонарушения по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Представление прокуратуры выносится в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» и представляет собой акт прокурорского реагирования, обязывающий принять меры к устранению выявленных нарушений. Указание в представлении на то, что выявлены признаки трудовых отношений, уже само по себе требует от работодателя документального реагирования — даже в отсутствии прямого указания на конкретные меры. Обязанность реагирования предполагает устранение выявленных нарушений и направление мотивированного ответа в установленный срок (обычно 30 дней, если иной срок не установлен в самом представлении).

Соответственно, с точки зрения закона и практики, в вашем случае надлежащим способом исполнения представления будет:

1. Признание факта наличия трудовых отношений в определённый период времени — с даты начала фактической работы до даты увольнения (если они установлены документально: перепиской, актами, табелем, платёжками, показаниями свидетелей и т.д.).

2. Издание приказа о приёме на работу задним числом невозможно, однако оформляется соответствующий приказ об установлении факта наличия трудовых отношений за прошедший период (рекомендуется ссылаться на ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

3. Расчёт заработной платы исходя из соглашения сторон (если возможно его подтвердить), либо, при отсутствии такового, из средней заработной платы по соответствующей должности в регионе, за фактически отработанное время.

4. Удержания по исполнительным листам, в случае, если задолженности сотрудника учтены в ФССП, допускаются только после оформления трудовых отношений и получения постановления судебного пристава. Сам факт наличия задолженности не даёт работодателю права производить удержания без процессуального основания.

5. По итогам — подготовка письменного ответа в прокуратуру, в котором указывается:

- факт принятия представления к исполнению;

- признание факта трудовых отношений в указанный период;

- указание на оформленные документы (справка о доходах, расчетные листки, внутренние акты и пр.);

- пояснение, каким образом произведён перерасчёт и доплата заработной платы (при наличии);

- сообщение о предоставлении работнику возможности получить трудовую книжку (при наличии) или справку о периоде работы.

Если работник настаивает на иных суммах заработной платы, он вправе обратиться в суд — и тогда спор будет разрешён в порядке главы 60 ТК РФ (рассмотрение индивидуальных трудовых споров), и вы как работодатель будете иметь право оспаривать его требования, в том числе при отсутствии документального подтверждения его расчетов.

Обратите внимание: при отсутствии исполнения прокурорского представления в установленный срок либо при формальном (ненадлежащем) реагировании, прокуратура вправе инициировать привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 17.7 КоАП РФ — за неисполнение законного требования прокурора.

Рекомендуется также провести внутреннюю проверку на предмет выявления других неформально трудоустроенных лиц — чтобы исключить повторное возбуждение дел и возможные штрафы со стороны ГИТ и прокуратуры.