Лицевые счета и долги.

• г. Боготол
Я прописана в коммунальной квартире с 2012 года. Мы с мужем приобрели 1/5 долю в этой квартире, на деньги, полученные от размена жилья с моим бывшим мужем. Половину этой доли 1/10 я подарила своему новому мужу, для того, чтобы прописать его и его сына, по-другому это сделать было невозможно. В 2013 году мы купили ещё одну долю. На этот момент образовалось 2 кредита – на первичный капитальный ремонт и на покупку второй доли. В дальнейшем в соседней комнате проживали 2 собственников других долей, которые по достижению 18 летнего возраста вышли из детского дома и получили разрешение проживать в своей квартире. Мать этих подростков, которая является одним из четырёх собственников, была лишена родительских прав, имеет большую задолженность по коммунальным платежам и, за время нашего проживания в квартире, никогда не проживала там и не находилась. Далее подростки получили от государства отдельные квартиры и выехали из этой квартиры, выставив свои доли на продажу. В этот период у моего мужа ухудшилось здоровье, он перестал работать. Мы не смогли выкупить освободившиеся доли. Они были проданы Агенству. К нам подселили алкоголика, который купил 2/5, ни за что не платил и не работал. Я старалась платить кредиты, а коммунальные платежи надеялась погасить, когда муж начнёт работать. Но он не работал. Я прошла процедуру банкротства в 2022 году. Кредиты списали, но осталась часть долга по коммунальным платежам. В 2024 году мы с мужем развелись, и я ушла к маме. На данный момент я уже 10 месяцев не проживаю в своей квартире, но с меня продолжают высчитывать долги по коммуналке через ФССП. В декабре 2024 г я подала заявление в суд на разделение лицевых счетов, а решение суда получила только в марте 2025 г. Это очень долго и затратно. Две управляющие компании разделили счета без вопросов, а по Электроэнергии возник вопрос – зачем мне отдельный лицевой счет на эту услугу, когда по факту я ею совсем не пользуюсь? В Энергосбыте мне сказали, что заявление в суд было составлено неправильно, так как нужно было исключить из него управляющую компанию по услугам фактического использования. Там образовался долг по электричеству около 8 тыс. руб. Я спросила в Энергосбыте: «Почему их не отключают?» Мне ответили: «Работать некому, отключать некому». Проживающие в квартире собственники работают не официально, высчитать с них ничего не могут. А у меня пристава списывают половину всех доходов. По отоплению тоже большой долг и юрист меня не обнадеживала, что долги поделят, и на раздел имущества я не подавала. Я живу по другому адресу, но пока там не прописалась. Я собираюсь поменять прописку в ближайшее время. Как мне поступить сейчас, кроме того, что поменять прописку? Снова подавать в суд? Что и кому писать?
Ответы на вопрос (13):

Разбираться предметно... последовательно и планомерно...

Трудно найти грамотного юриста, который будет доступен по моим финансовым возможностям.

тогда сами, сами...

Юрист

Если у вас возникли проблемы с разделением лицевых счетов, особенно по электроэнергии, вы можете снова обратиться в суд. В заявлении укажите, что вы уже не проживаете в квартире и не пользуетесь услугами, за которые вам начисляют долги. Прикрепите все необходимые документы, подтверждающие смену прописки и факт вашего отсутствия в квартире.

А долги, подскажите, их делить не будут?

Ваши долги уже просужены же согласно вашей доли в праве.

🤔 Когда ИП приходит мне на госуслуги, то там фигурируют фамилии моих соседей с задолженностями, которые не имеют ко мне отношения.

В личные сообщения мне вышлите Постановление пристава, я посмотрю и вам отпишусь.

Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь. Образец заявления в банк, куда ЗП поступает для пристава. если же пристав ещё и работодателю направил документы, то + ещё одно заявление приставу для работодателя, чтобы оставлял прожиточный минимум для трудоспособного населения в Красноярском крае, 21 456,00 руб. или по группам территорий к какой вы относитесь, т.к. в России он ниже, 19 329,00 руб.

Отменяйте судебный приказ по которому с вас удерживают деньги, затем ст. 443 ГПК РФ для их возврата, получаете исп. лист и через пристава возвращаете деньги.

По энергетикам вы не определите порядок оплаты, т.к. прибор учёта один на всю квартиру и показатели будут делиться на всех зарегистрированных.

Вы как собственник обязаны платить соразмерно своей доли в праве обязательные платежи: отопление, содержание здания, капремонт, вывоз ТКО, ОДН вода, ОДН электроэнергия.

После отмены судебного приказа при подаче иска вы уже будете в суде доказывать. что не проживаете и не пользуетесь услугами по воде, водоотведению, электроэнергией, газом.

Вы вправе продать свою долю в квартире с соблюдением требований ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ и искать покупателя, т.к. наверняка никто из сособственников покупать у вас долю не будет. Сделка через нотариуса.

Прикреплённые файлы:

Спасибо за статьи!

Доброе утро!

Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо!