Как переоформить лицевые счета после смерти главного квартиросъёмщика и получать доходы на счетах? Возможно ли сразу оформить лицевые счета на дочь без повторных процедур? Необходимо ли подавать заявление на прав

• г. Севастополь

08 февраля 2015 года умер главный квартиросъёмщик квартиры, все лицевые счета, сама квартира оформлены на отца. Завещания нет. В квартире прописаны еще его супруга и дочь. Когда нужно начинать переоформление лицевых счетов, будут ли доходить деньги на счета, если мы пока будем платить на лицевые счета, оформленные на умершего. И можно ли сразу офомить лицевые счета на дочь, чтобы не проходить эту процедуру потом повторно? Еще нам сказали, что нужно подавать заявление на право наследства, так ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Умер квартиросъемщик или собственник? Вы смешиваете разные понятия. Платите до момента переоформления по старым счетам.

Если ваша квартира не в собственности, то вступить в права наследства вам не удастся. Вы как зарегистрированные члены семьи нанимателя, имеете такие же права, как и главный квартиросъемщик. Вам необходимо переоформить договор социального найма.