При подаче заявления на возмещение судебных расходов на представителя приложены акты выполненных работ

• г. Мурманск
При подаче заявления на возмещение судебных расходов на представителя приложены акты выполненных работ, дата в актах указана ранее чем в самом соглашение об оказании юр. услуг, можно ли это как то использовать для снижения судебных расходов?
Ответы на вопрос (9):

Можно, укажите что акты до договора- значит они к договору не относятся

Здравствуйте,Александра!

это никак не использовать. Т.к. услуги могли быть оказаны ранее. Также это может быть опечатка.

Это никак не влияет на возмещение судебных расходов. Смотрите по существу оказана услуга или нет.

Это техническая ошибка. Но внимание суда можно акцентировать на данном аспекте.

согласно ст. 60 ГПК РФ

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Как - то можно, но это просто опечатка

Это никак не влияет на возмещение судебных расходов

Акт оказанных услуг, а также необходимо документально подтверждать в суде, что услуги представителя были оплачены (расходные кассовые ордера, платежные поручения, проездные документы, кассовые чеки, авансовые отчеты).

Если акт оказанных услуг подписан ранее договора, то договор лучше не предоставлять.

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются с оппонента в разумных пределах (ч. 2 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса, ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса).

я как ответчик, хочу снизить судебные расходы, помимо ссылки на разумные пределы судебных расходов хотела указать про ошибки в дате актов, хотя понимаю что это просто ошибка техническая адвоката, год указан 2024г а должен быть 2025 (квитанции об оплате истец приложил)

Александра, обращайте внимание на платежные документы. Если они не представлены можно говорить ,что услуги не оплачивались, следовательно, не подлежат возмещению.