Выставили 60 000 за капремонт в январе 2025 г, до этого с нас брали за наем, хотя кв приватизирована с 2002 года

• г. Екатеринбург
Как применить срок исковой давности по капремонту?
Ответы на вопрос (8):

В суде если взыскатель подал исковое заявление

Я знаю , что в суде, но суд может быть проведён без привлечения сторон и тогда может быть вынесено решение, которое уже нельзя оспорить, я могу заявить о сроке исковой давности только в процессе судебного заседания, дак как быть?

Срок исковой давности применяется в суде по заявлению ответчика.

Я в курсе...как узнать когда судебное заседание и заявить тогда о применении срока исковой давности

Никак не узнать, вынесут судебный приказ без заседания и вам надо будет его отменять, и только потом будет суд, на который вас вызовут

Согласно ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частями 5.1 и 5.2 статьи 170 настоящего Кодекса.

В связи с этим, независимо от наличия заключенного договора с региональным оператором, по истечении указанного срока вам могут выставлять квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт.

Граждане оплачивают взносы на капитальный ремонт на основании поступающих квитанций, куда в случае длительного ненаправления таких квитанций за предыдущие периоды могут быть включены суммы взносов за все эти периоды, но не более трех лет

По закону не имеют права брать и за наем и за капремонт, за наем брали с 2014 г, когда в ЕРЦ показали документы о собственности, в 2025 г, они тут же закрыли счёт за наем и открыли за капремонт с долгом за 11 лет

Можно ли первой подать иск на капремонт и заявить о сроке исковой давности в судебном заседании? Или капремонт первый должен подать на меня в суд, тогда как мне заявить, чтоб меня пригласили в судебное заседание?