Как оформить торговый павильон в собственность и ввести его в эксплуатацию - перечень документов и необходимые шаги.

• г. Щекино

Я - ИП, собственник торгового павильона, есть разрешение на строительство, кадастровый план, БТИ. Как ввести его в эксплуатацию, оформить землю в собственность и каков перечень документов нужен для этого.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, а на каком праве владеете земельным участком на сегодняшний день? Начинать надо с земельного участка, поскольку в большинстве договоров аренды муниципальных земель указываетс, что любые сооружения могут быть устранены по требованию администрации.

Сначала требуется ввод здания в эксплуатацию, в любом случае, придется обращаться в органы местного самоуправления, т.е. в администрацию вашего района. Средний срок получения акта на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства составляет три месяца и зависит от наличия разрешений на строительство, проекта на строение и иных документов, а так же от соблюдения норм при строительстве самого объекта.

Стандартный перечень документов:

правоустанавливающие документы на земельный участок;

градостроительный план земельного участка;

разрешение на строительство;

акт приемки объекта капитального строительства;

документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;

документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации;

документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения;

схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства;

заключение органа государственного строительного надзора.

Если хотите получить полную и предметную консультацию - обращайтесь в приватном порядке. Ввод вновь созданного объекта недвижимости в эксплуатацию и регистрация на него прав собственности дело хлопотное.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.