При последнем обращении мне позвонила консультант и сказала, что мне давно пора было выйти на пенсию и где мол я раньше был?

• г. Екатеринбург
Доброго времени суток Уважаемые юристы! У меня такой вопрос. Должен ли СФР уведомлять гражданина о досрочном выходе на пенсию по старости? У меня есть северный стаж. Дело в том, что я не раз одращася в через госуслуги за справкой когда мне выйти на пенсию, но мне всегда приходили письма с расчетами своими, но ни разу не ответили о дате. При последнем обращении мне позвонила консультант и сказала, что мне давно пора было выйти на пенсию и где мол я раньше был? У меня сразу запросили документы и назначили пенсию. Мой к Вам вопрос: Стоит ли мне обращаться в СФР за перерасчетом пенсии за поздний выход? Мне объясняют, что пенсия назначается со дня подачи! Но ведь это не моя вина. Просто меня не проиформировали, ведь заявления я подавал и раньше. Большое Вам спасибо!
Ответы на вопрос (7):

Можете обратиться но вам ни кто ни чего не компенсирует. У меня жена 3 года так просрочила выход на пенсию. Пенсия назначается со дня обращения.

Если у вас есть северный стаж, вы имеете право на досрочный выход на пенсию.

Дак это понятно. Вопрос то и заключается в том, что обязан ли СФР сообщить мне о досрочном выходе ии нет. Если обязан, то есть ли у меня шанс добиться перерасчета? Спасибо за Ваш ответ!

У СФР нет такой обязанности. В случае, если обращения за пенсий раньше не было, то перерасчет не получиться получить.

Не стоит, но можете подать заявление на перерасчет и получите мотивированный отказ. Политика СФР здесь такова: если человек пенсионного возраста выходит на пенсию позже, то ему увеличивают размер через коэффициенты и пр. И это все.

Не обязан. Точка

СФР не должен уведомлять о выходе на пенсию.

Пенсия носит заявительный характер. Т.е должно быть заявление на назначение пенсии, а не просто на госуслугах посмотреть что там у вас. Сейчас существует норма об отложенном выходе на пенсию, т.е не все пенсионеры обращаются за пенсией в срок, но за счет этого увеличивают размер этой пенсии за счет премиальных коэффициентов. Поэтому при отсутствии обращения за пенсией отсудить пенсию за ранний срок не получится.