Перемена имени подопечного.

• г. Казань
Ребенку 7 лет, оставлен в роддоме, под опекой с рождения, в семье опекуна имя другое. Имя дано сотрудниками опеки, фамилия и отчество по биоматери. Лишена прав с рождения ребенка, т е. 7 лет назад. Опека в перемене имени отказала, неужели тупик?
Ответы на вопрос (5):

после 18 поменяет если захочет

Нет, не тупик. Надо через суд менять имя, ст.58 СК. (При этом сначала от опеки получите письменный отказ).

Здравствуйте

Можно сменить имя, получите отказ и обжалуйте его.

Может есть ссылки на решение суда в похожей ситуации, в пользу опекуна(разрешение суда на перемену имени подопечного) В законе есть возможность перемены имени родителями, но нет запрета опекунами.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!