Наследование депозитного счета в в банке "Открытие"

• г. Курск
Мы с братом ввелись в наследство на депозитный счет мамы в равных долях в 2023 году, в 2025 году приехали получить наследство, а нам в банке заявили, что счет пуст, все сумма списана за обслуживания счета. Правомерно ли данное поведение банка? Можем ли мы вернуть наши деньги?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Поведение банка может быть неправомерным, так как для получения средств с вклада умершего родственника необходимо вступить в наследство и получить свидетельство о праве на него от нотариуса.

Свидетельства были получены в 2023 году, в 2025 году обратились в банк, а денег нет

За обслуживание счета обычно взимается совершенно не большая сумма. Если по условиям договора была предусмотрена плата за ведение счета - то законно. Нужно смотреть договор.

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Вы не сказали, какая сумма ИЗНАЧАЛЬНО была на счетах у наследодателя...

Сумма была 5158р 28 коп

Добрый вечер!

1. Банк должен был уведомить о списаниях, если они происходили. Обычно условия обслуживания счета становятся известны при его открытии, и информация должна быть предоставлена наследникам.

2. Расходы на обслуживание: Если в договоре на депозитный счет были указаны комиссионные сборы, и вы были уведомлены об этом, то банк может действовать правомерно. Однако если уведомления не было, это может быть причиной для обращения с жалобой.

Здравствуйте!

Незаконно

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!