По завещанию от дедушки внуку (9 лет) перешел дом и квартира.

• г. Вологда
Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе. По завещанию от дедушки внуку (9 лет) перешел дом и квартира. Стал единственным собственником. Можно ли продать квартиру? А дом подарить сестре? Сделки будут нотариальные? Спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Можно продать и подарить. Продажу можно не оформлять нотариально, а дарение обязательно.

Можно, если орган опеки даст разрешение на продажу и дарение

Здравствуйте Галина

Если собственник 9 лет ребенок , то продажа дома и земли невозможна без согласия органа опеки и попечительства.

Галина, можно и подарить квартиру и продать дом, при этом дарение оформляйте нотариально. Предварительно получите согласие на сделки органа опеки

Добрый день!

Дарение орган опеки не разрешит, продажу тоже вряд ли, пока это не в интересах ребенка.

ГК РФ

Только с согласия органа опеки и попечительства, но шансов больших нет.