Что делать, если соседи начали сажать деревья на участке, ожидающем наследование, и могут ли они претендовать на нашу собственность?

• г. Калининград

Здравствуете, мой отец получил по наследству земельный участок, но он не вступает в наследство и за то время пока он не вступает, соседи начали сажать деревья и растительность, что в таком случае делать и могут ли соседи отобрать у нас участок? Они платят за нас взносы садовые хотя мы их не просим.

Ответы на вопрос (3):

если он не вступает в наследство, не пользуется участком, не платит взносы - в итоге он его потеряет.

Здравствуйте, Севастьян.

Если не прошлр 6 месяцев с момент открытия наследства, Вашему отцу нужно подать нотариусу заявление о вступлении в наследства.

Если прошло - обращаться в суд и в судебном порядке признавать право на участок.

Все это можете сделать за него Вы , действуя по доверенности.

Если не делать ничего, то участок буде признан выморочным имуществом и отойдет муниципалитету.

Все надо делать правильно и во-время. О принятии наследства следует подать заявление нотариусу в течение 6-и месяцев после смерти наследодателя. Если срок пропущен, то придется обращаться в суд. Если участок не оформить - отец потеряет на него право.