Виноват ли хозяин который дал мне машину без страховки, то есть страховка была но только на него

• г. Челябинск
Взяла машину, не проверила, что есть круговая страховка, хозяин умолчал про отсутствие такой страховки, попала в ДТП став виновником аварии, кто платит по возмещению? Страховая выплатила хозяину, а теперь взыскивпет с меня. Виноват ли хозяин который дал мне машину без страховки, то есть страховка была но только на него
Ответы на вопрос (2):

Да, требование страховой компании законно, и обоснованно.

Страховая компания может требовать регресс с виновника ДТП в следующих случаях:

виновник умышленно причинил вред жизни или здоровью пострадавшего;

виновник вёл автомобиль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказался от проверки на состояние опьянения;

виновник не имел права управлять автомобилем, в котором попал в ДТП;

виновник скрылся с места аварии;

виновник не был вписан в полис ОСАГО в качестве водителя машины, на которой попал в ДТП;

виновник был за рулём не в период, предусмотренный полисом ОСАГО, если страховка куплена не на весь год;

виновник не представил автомобиль страховой компании для осмотра или независимой экспертизы, начал его ремонтировать либо утилизировал до того как со дня ДТП истекли 15 календарных дней (праздничные дни не считаются);

при оформлении полиса ОСАГО владелец автомобиля предоставил страховщику недостоверные сведения, чтобы снизить страховую премию;

на момент ДТП истёк срок действия диагностической карты

Добрый день

Никакая это не круговая страховка, а обычная практика. Платит виновник аварии в конечном счете. Если этого не хотите, тогда сами можете застраховать свою ответственность, либо не садиться за чужую машину.

ГК РФ