Лишняя земля на участке
698₽ VIP

• г. Оренбург
Здравствуйте, 25 марта 2025 г пришло письмо отУФС гос. регистрации кадастра и картографии. Нашли неоформленные КВ.м. на моем участке. Дом куплен в 2013 году, по документам 1703 КВ.м. прилегающей территории (после оформления купли-продажи ничего не замеряли), был деревянный забор, который в 2017 г. заменили на железный ничего лишнего не захватывали. Теперь пришли бумаги (акт наблюдения за соблюдением обязательных требований и объявление предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований) что найдены лишние 534 кв. м. Каковы теперь мои действия? Сносить забор не хотелось бы. Если придется оформлять эти кв.м. то получится полное переоформление или можно только этот участок добавить?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Возможно, речь идёт о наблюдении за соблюдением обязательных требований в области земельного надзора. В ходе такого мероприятия собирают и анализируют данные об объектах контроля, в том числе информацию, которая содержится в государственных и муниципальных информационных системах, в интернете и других общедоступных источниках.

Если в результате наблюдения выявляют признаки нарушения земельного законодательства или сведения о готовящемся нарушении, то принимают решение либо о проведении контрольного мероприятия со взаимодействием с контролируемым лицом, либо об объявлении предостережения.

Порядок объявления предостережения регулируется, в частности, статьёй 49 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Контролируемое лицо вправе после получения предостережения подать в контрольный (надзорный) орган возражение в отношении указанного предостережения

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам как собственнику необходимо в первую очередь обратиться в территориальное подразделение органа государственной регистрации (Федеральная служба, осуществляющая государственную регистрацию, кадастр и картографию) для разъяснения сути выявленных расхождений и получения подробных разъяснений по актам, составленным в отношении объекта недвижимости.

Сведения о границах и площади земельного участка подлежат обязательному учёту на основании результатов кадастровой съёмки, проводимой с участием лицензированных специалистов. Если фактическая площадь, подтверждённая повторной съёмкой, соответствует данным, указанным в представленных актах (то есть выявляются лишние 534 кв. м.), то вам необходимо инициировать процедуру внесения изменений в государственный кадастровый учёт. При этом предусмотрено не полное переоформление объекта, а корректировка данных кадастровой записи.

В случае если обнаруженные расхождения являются результатом допущенной ранее ошибки (например, неточного определения границ при оформлении купли-продажи или изменениях, связанных с заменой ограждения), вы вправе обжаловать составленные акты в установленном порядке. При этом судебная практика показывает, что суды при рассмотрении подобных споров ориентируются на объективные данные кадастровой съёмки и фактическое использование территории, что позволяет в отдельных случаях ограничиться внесением исправлений в кадастровый учёт без необходимости полного переоформления прав на объект недвижимости.

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости регулируется ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Это лучший ответ

Рекомендую найти толкового кадастрового инженера и с ним порешать -

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О кадастровой деятельности"

Статья 29. Кадастровый инженер

Можете обратиться и в адрес отправителя письма, чтобы он Вам пояснил что Вам нужно делать - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.

Вам разумно приобрести "лишние" квадратные метры у собственника, чтобы к Вам вопросов не было.

Либо оспаривать с суде действия органа - ст. 218 КАС РФ - но надо разобраться посути сначала.

Добрый день! Вам нужно уточнить границы земельного участка и внести изменения в ЕГРН. Для этого нужно вызвать кадастрового инженера, чтобы он сделал новый техплан с учетом тех лишних метров, которые обнаружил Росреестр. После этого нужно будет согласовать новые границы с владельцами соседних участков, и оформить акт в соответствии с требованиями ст. 40 Закона о кадастровой деятельности. После чего все документы нужно будет сдать в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН.

Для точного ответа нужно видеть документы, которые Вам прислали из Росреестра, обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

ВЕРА, Вы можете решить вопрос по другому, если от соседей к вам претензии не поступали, прирезайте себе эти лишние кв. метры. в соответствии со ст. 42.8 Федерального закона № 221-ФЗ от 24.07.2007г. “О кадастровой деятельности”, увеличение площади земельного участка осуществляется путем уточнения его границ при проведении процедуры межевания. За счет прилегающих к земельному участку свободных земель можно увеличить площадь Вашего надела, но не более, чем на 10% в случаях, когда минимальный размер земельного участка не установлен. Обращайтесь сначала к кадастровому инженеру. а при наличии уже установленных размеров участка, пишите заявление в администрацию города (поселения), о присоединении этих лишние 534 кв. м., к вашему участку на платной основе. ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Да сейчас повсеместна практика.

Для возможности оформления неучтенного куска на подробнее понимать.

Не так просто слишком много