Переселение с ветхого жилья

• г. Москва
Переселение с ветхого жилья. Стал на программу 1313 по Переселени янао. Являюсь собственником квартиры аварийного дома. По программе дают деньги на Переселение (приобретение нового дилья) В программе участвую я и мать зарегистрированы и проживает вместе. Но у её мужа есть жилье приобретенное в их браке за пределами ЯНАО он меня не усыновлял. Департамент отказывает брать её в программу так как у мужа есть жилье (он собственник). Могут ли отказать маме в дальнейшем участии? 1.2.3. участник мероприятия - гражданин Российской Федерации, проживающий в жилом помещении, непригодном для проживания, ит являющийся собственником такого жилого помещения на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции либо нанимателем по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда социального использования или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования соответствующий требованиям, установленным пунктом 1.3 настоящегот. Порядка; 1.2.4. члены семьи участника мероприятия = граждане Российской. Федерации, постоянно проживающие совместно с участником мероприятия, а именно: супруг или супруга, дети, родители, усыновленные и усыновители данного гражданина, а также иные лица, если они признаны членами семьи участника мероприятия в судебном порядке. В случае если участник мероприятия является собственником жилого помещения, непригодного для проживания, члены семьи должны совместно с ним проживать на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (данное требованием не распространяется на несовершеннолетних детей); 1.2.5. социальная выплата - мера государственной поддержки, которая может быть использована участниками мероприятия на приобретение по договору купли-продажи готового жилого помещения (одного или нескольких) (далее - договор на приобретение жилого помещения) за пределами автономного округа у физических и юридических лиц, отвечающего требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской. Федерации, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, выбранного для проживания; 1.2.6. свидетельство - именной документ, подтверждающий право участника мероприятия на получение социальной выплаты, выдаваемый участнику мероприятия в соответствии с настоящим Порядком, по форме, установленной департаментом строительства и жилищной политики автономного округа (далее - департамент). 1.3. Право на получение социальной выплаты имеют: 1.3.1. участники мероприятия, не имеющие иных жилых помещений на территории Российской Федерации, пригодных для постоянного проживания, находящихся в их собственности, либо занимаемых на условиях договора социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, не совершавшие действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, которые привели к отчуждению жилых помещений на территории Российской Федерации (за последние пять лет перед подачей заявления на участие в мероприятии), и не получавшие финансовую или имущественную помощь в связи с переселением из районов. Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, желающие приобрести жилые помещения за пределами автономного округа, относящиеся к одной из категорий:
Ответы на вопрос (3):

Маме уже отказали, и совершенно законно.

Типа у вашего супруга есть жилье с которым вы не проживаете и живёте в другом регионе?

Так как у матери в собственности нет жилья или доли на территории РФ, зарегистрирована и проживает со мной ее муж мне не отец и не является членом семьи или родственником для меня с юридической точки зрения, в программе он так же не участвует и не является участником данного мероприятия!

Я собственник мать мне родственник которая проживает со мной я её беру в долю.

П.1.2.4

П1.3.1 п.1313 он поживает и зарегистрирован за пределами ЯНАО.

І. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет механизм реализации за счет средств

окружного бюджета мероприятия по предоставлению социальных выплат

гражданам,

проживающиму ву жилых

помещениях,

непригодных

для

проживания, на приобретение жилых помещений за пределами Ямало-

Ненецкого автономного округа в рамках подпрограммы 1 «улучшение

жилищных условий граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном

округе» государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа

«Обеспечение доступным и комфортным жильём населения на 2014 - 2025

годы», утвержденной постановлением Правительства Ямало-Ненецкого

автономного округа от 25 декабря 2013 года № 1099-П (далее - мероприятие,

автономный округ).

1.2. В рамках настоящего Порядка используются следующие понятия и

определения:

1.2.1. жилое помещение, непригодное для проживания, — жилое

помещение в многоквартирном доме, признанном в установленном порядке

аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, находящееся в

собственности граждан или в собственности муниципального образования (в

случае проживания в нем граждан на условиях договора социального найма

жилого помещения

муниципального жилищного фонда социального

использования, договора найма жилого помещения жилищного фонда

социального использования), а также жилое помещение, признанное в

установленном порядке непригодным для проживания (в случае, если оно

расположено в жилом доме блокированной застройки, индивидуальном жилом

доме,

находящемся

в собственности

муниципального

образования, и

предоставлено гражданам на условиях договора социального найма жилого

помещения муниципального жилищного фонда социального использования);

1.2.2. преобразованный населенный пункт - присоединенный населенный

пункт в связи с преобразованием населенных пунктов на территории

автономного округа прич изменении административно-территориальногот

устройства автономного округа;

1.2.3. участник мероприятия - гражданин Российской Федерации

проживающий в жилом помещении, непригодном для проживания, и

являющийся собственником такого жилого помещения на дату признания

многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

либо нанимателем по договору социального найма жилого помещения

муниципального жилищного фонда социального использования или договору

найма жилого помещения жилищного фонда социального использования,

соответствующий требованиям, установленным пунктом 1.3 настоящего

Порядка;