Односторонний отказ от договора оказания услуг

• г. Челябинск
Заказчик не производит оплату за оказания услуг два месяца. В договоре прописано, что при досрочном расторжении договора, желающая расторгнуть договор сторона должна уведомить за 30 дней об этом другую сторону. Можно ли отказаться от исполнения договора в связи с нарушением существенного условия договора и с какого момента договор будет считаться расторгнутым
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Можно, условия договора нарушены.

Расторгнут будет с момента получения уведомления о расторжении договора.

желательно посмотреть договор. В целом да, можете расторгнуть договор. С момента получения им требования

Договор расторгается либо соглашением сторон либо в судебном порядке - статьи 450-453 ГК РФ.

Да. можно. Неоплата в течение 2-х месяцев является существенным нарушением условий договора. Отправляйте уведомление и через 30 дней после получения уведомления другой стороной договор считается расторгнутым. Отправляйте заказным письмом с уведомлением.

Здравствуйте!

Такое условие соответствует ст. 450.1 ГК РФ. Вместе с тем, Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Соответственно, в этом случае нужно смотреть анализ договора, чтобы ответить более точно.

Можно, условия договора нарушены

Можно отказаться от исполнения договора в связи с нарушением существенного условия договора.Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!