Вопросы о распределении приватизированной квартиры с мамой, о правах далеких родственников и возможном влиянии регистрации ребенка

• г. Белая Калитва

Квартира приватизирована. В ней половина моя, половина мамы. Прописано 2 человека. Есть еще сестра, которая прописана в другом месте и другие родственники. Если мама не оформит дарственную, то как будет распределена квартира? Имеют ли право не близкие родственники (тетка, ее дети) на часть? И может ли повлиять регистрация ребенка на маминой жилплощади в мою пользу?

Ответы на вопрос (3):

Доля матери будет делиться между вами и сестрой поровну. регистрация ребенка на размер доли не влияет.

Если мама не оформит дарственную, то как будет распределена квартира?

- Будет наследование по закону, то есть наследуют наследники первой очереди:

ГК РФ,

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Имеют ли право не близкие родственники (тетка, ее дети) на часть?

- Нет, смотри выше.

И может ли повлиять регистрация ребенка на маминой жилплощади в мою пользу?

- Никак не повлияет.

Мамина половина поделится между вами и сестрой.

Здравствуйте Yliaa!

Если не будет дарственной,мама должна оставить завещание,если не будет завещания вы унаследуете по закону (наследники по закону призываются в порядке очередности),вы и ваша сестра являетесь наследниками первой очереди,близкие родственники (тетка и ее дети) пока вы и ваша сестра живы право на эту квартиру не имеют (искл. если мама не подарит ее им или не пропишет их завещании).

Ссылка: глава гл. 61,62,63,64 Гражданского кодекса (рекомендую ознакомиться),будете знать данные положения закона,никто вас обмануть не сможет.

Удачи!