Как правильно составить исковое заявление в суд, чтобы отключить от электричества неплательщиков в снт

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (13):

нужно понимание на основании каких полномочий отключать электроэнергию

Члены снт и владельцы земельных участков ведущие содоводство в индивидуальном порядке за не уплату использованной эл.энергии по 217-фз и уставу СНТ отключаются от электричества в судебном порядке. Как составитель исковое заявление на группу членов, например 100 членов

Нужно решение суда, чтобы отключить от электричества 100 членов снт, которые не оплатили за потребленную электроэнергию, согласно устава снт

Маргарита Валентиновна, отключение электричества осуществляет энергоснабжающая организация за долги, решения суда для этого не надо.

В Уставе Вы, конечно, можете многое писать, но не все из написанного в уставе будет законным.

Образец в Прикреплённом файле

Прикреплённые файлы:

Некоторые рекомендации по составлению иска:

Определить, есть ли документы на сети. Также нужно выяснить, как СНТ определило размер потерь (норматив или решение общего собрания).

Указать, с кого будет взыскиваться долг (это может быть садовод или сам поставщик).

Определить возможный период взыскания (в разных ситуациях он может быть разным).

Указать выделенную потребляемую мощность садоводу. Также нужно уточнить, учёт потреблённой электроэнергии был по прибору учёта или согласно расчётной формуле.

Приложить необходимые документы. Это могут быть устав СНТ, протоколы общих собраний, акт о присоединении, в ряде случаев — схемы, генеральные планы и прочие документы.

Можно ли в иске указать 100 членов снт и более

Здравствуйте

В данном случае, в иске возможно указать 100 членов снт и более.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Нет, у вас права отключать от электричества членов СНТ - почитайте внимательно указанный вами закон, это могут делать только Россети. А вот что вы можете - так это взыскать с должников долги как раз через суд. Поэтому иск должен быть о взыскании долга.

Такое право прописано в уставе снт (отключить от электричества по решению суда)

В Уставе нельзя прописывать то, что не соответствует законодательству. Простой пример: в Уставе пропишите : "те, кто платит членские взносы СНТ, могут не платить налоги в ФНС" ... Понимаете?

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Законом предусмотрен досудебный порядок ограничения потребления электроэнергии или полного ограничения в случае, если у лица задолженность более, чем за 2 месяца, исходя из показателей среднемесячного потребления. Должнику необходимо направить уведомление о необходимости оплаты задолженности, минимальный срок на оплату - 20 дней. После можно отключать.

Если не желаете брать такую ответственность и инициировать конфликты (что часто бывает в СНТ), можно заказать услугу у ресурсоснабжающей организации (если в вашем регионе есть такая возможность).