Президент РФ подписал закон о взыскании алиментов после отмены судебных приказов 26 октября 2024 года

• г. Ростов-на-Дону
Президент РФ подписал закон о взыскании алиментов после отмены судебных приказов 26 октября 2024 года, распространяется ли он если приказ был отменён в июне 2024 года
Ответы на вопрос (5):

Да так всегда было. Задолженность пристав рассчитывал с момента отмены СП и до решения суда.

В случае отмены судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и удовлетворения требований взыскателя в порядке искового производства такие требования удовлетворяются за период, в течение которого алименты подлежали взысканию согласно судебному приказу. При этом за период, предшествующий подаче заявления о вынесении судебного приказа, алименты могут быть присуждены в соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации.".

Здравствуйте!

Если ваш судебный приказ был отменен в июне 2024 года, новые положения закона на вашу ситуацию не распространяются. Для более детального анализа вашей ситуации необходимо учитывать все нюансы и ознакомиться с документами.​

Здравствуйте

Да распространяется.

Если подадите иск , то период за который был отменен судебный приказ включается в сумму требований по взысканию алиментов

В соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2024 г. № 356-ФЗ1, внесены изменения в ст.129 ГПК РФ.

Согласно п.3 ст.129 ГПК РФ в случае отмены судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и удовлетворения требований взыскателя в порядке искового производства такие требования удовлетворяются за период, в течение которого алименты подлежали взысканию согласно судебному приказу

Да, разумеется распространяется.

Нет на вашу ситуацию не распространяются.