Чем же всё-таки руководствоваться при увеличении иска в районном суде касаемо уплаты госпошлины?

• г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, чем же всё-таки руководствоваться при увеличении иска в районном суде касаемо уплаты госпошлины? Т.е. пп 10 п 1 333.20 НК РФ или ст 92 ГПК? Запуталась, не пойму, доплачивать сразу при подаче заявления об увеличении исковых требований или нет.
Ответы на вопрос (6):

Да оплачивать нужно. Положения пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ устанавливают размер государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления имущественного характера, в зависимости от цены иска.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда, установленный пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.

При увеличении исковых требований госпошлина подлежит доплате.

Естественно сразу. В ст. 333.20 НК РФ отсылка к ответчику, а не истцу.

Здравствуйте! При увеличении исковых требований в районном суде следует руководствоваться как ст. 92 ГПК РФ, так и подп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ. Закон требует уплаты госпошлины с разницы между первоначальной и увеличенной суммой иска. Однако доплата производится не автоматически при подаче заявления, а по определению суда — после принятия увеличенных требований.

оплачивать нужно

Да оплачивать нужно