Можно ли в апелляции подать заявление о злоупотреблении правом второй стороной?

• г. Лабинск
В исковом заявлении я указала на злоупотребление правом ответчиком. Но судом оставлено без внимания. Возможно ли,что так получилось, потому что я не делала отдельного заявления с просьбой признать указанные обстоятельства злоупотреблением? Можно ли такое заявление сделать во второй инстанции?
Ответы на вопрос (5):

О злоупотреблении правом ответчиком укажите в апелляционной жалобе этого будет достаточно.

Не требуется отдельного заявления .Вы можете в жалобе указать какие нормы нарушил суд и какие обстоятельства или доказательства неверно истолковал.

В апелляционной инстанции вы обратите внимание суда на то, что судом 1 инстанции проигнорировано ваше заявление о признании стороной злоупотребления правом о чем суд не дал надлежащую оценку данному обстоятельству, что могло повлиять на исход дела, чем нарушил нормы процессуального и материального права

Здравствуйте. Если изначально указывали о злоупотреблении права ответчиком (ст. 10 ГК РФ) в обоснование своих исковых требований, дополнительного повторения об этом в отдельном заявлении не требуется. В апелляционной жалобе можете еще раз указать на нарушение пределов осуществления гражданских прав (злоупотребление правом), чему суд первой инстанции не дал должной правовой оценки.

Да, можете снова заявить. Возможно стоит изменить аргументацию