Мошенники пытались списать деньги с карты, операция была приостановлена банком, но засветились ФИО и номер

• г. Москва
Мошенники пытались списать деньги с карты, операция была приостановлена банком, но засветились ФИО и номер, есть ли смысл писать заявление в полицию?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, не пишите.

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Обязательно напишите заявление в полицию и поменяйте карту .

Добрый вечер!

Да, заявление в полицию в данном случае имеет смысл. Вот несколько причин, почему стоит обратиться:

1. Фиксация факта мошенничества: Полиция зарегистрирует ваше заявление, что поможет в дальнейшем расследовании и сборе статистики по подобным преступлениям.

2. Поиск преступников: Даже если операция была приостановлена, правоохранительные органы могут использовать предоставленные вами данные (ФИО, номер) для расследования и поиска мошенников.

3. Предотвращение дальнейших правонарушений: Ваше заявление может помочь предотвратить мошеннические действия в отношении других людей.

4. Документы для банка: Письменное заявление может быть полезным для вашего банка, если вы захотите подтвердить, что вы стали жертвой попытки мошенничества.

5. Защита личных данных: Обратившись в полицию, вы также сможете получить рекомендации по дальнейшим шагам для защиты своих финансов и личных данных.

Однозначно нужно писать заявление!