Стаж в государственном медицинском

• г. Анадырь
Стаж в государственном медицинском
Ответы на вопрос (3):

Сергей, сформулируйте пожалуйста ваш вопрос

При выходе на пенсию, как исчисляется стаж непрерывной работы? В данной местности.

Выплаты россиянам, живущим или работающим в северных регионах, состоят из страховой пенсии и фиксированной суммы. Фиксированную сумму государство ежегодно индексирует. Дополнительно на севере получают 50% надбавку к фиксированной выплате.

Под северной пенсией часто понимают два типа доплат. Одна из надбавок — так называемый районный коэффициент. Другая — доплата за северный стаж. В обоих случаях увеличивается фиксированная выплата. Но работают надбавки по-разному.Когда речь идёт о пенсиях, коэффициент увеличивает фиксированную выплату

Надбавка за северный стаж немного другая:

15 лет стажа на Крайнем Севере даёт прибавку к фиксированной выплате в 50% (в 2025 году — 4 364,37 рубля) .

Доплата не отменяется, если пенсионер переехал в другой регион.