Насколько грубые нарушения прокурора (зама) ?
349₽ VIP

• г. Москва
Зам прокурора отказал в удовлетворении жалобы на отказ следователя в ВУД. но при этом спутал даты постановления и спутал основание отказа-вместо отсутствия события преступления у следователя, написал-отсутствие состава преступления. Я обжаловал прокурору, и получил ответ: - письмом, - от зама прокурора (без пометки и.о.), - по поводу ошибок в письме сказано, что наказали исполнителя, но не отменяли ошибочное постановление, - ошибка в основании осталась. Насколько грубые нарушения прокурора?
Ответы на вопрос (10):

Обжаловать можно по ст.124 УПК РФ вышестоящему прокурору последовательно, отказал заместитель, жалоба прокурору, то есть отказ по жалобе должен быть уже от самого прокурора района, а не от заместителя.

Потом уже прокуратура субъекта РФ.

Согласно приказа п.1.3. приказа Генпрокуратуры России от 17.09.2021 N 544 "Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия", при несогласии с позицией нижестоящего прокурора о признании законным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела использовать в полном объеме полномочия, предусмотренные пунктом 5.1 части 2 статьи 37 УПК РФ, и не позднее 5 суток с момента поступления проверочных материалов при наличии оснований принимать меры к отмене решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Указанные Вам нарушения не являются основанием для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, так как отсутствие события все равно не позволяет его возбудить, даже если написали о составе преступления.

Само по себе это обстоятельство грубым нельзя считать. Ведь иногда трудно разграничить отсутствие события или состава преступления.

Как может быть отсутствие события если гражданин предъявил несуществующий документ в судебном заседании, под протокол ??

Об этом в Вашем вопросе ничего не было указано.

Жалоба на отказ следователя в возбуждении уголовного дела рассматривается прокурором согласно статьям 124 и 125 УПК РФ. Прокуратура обязана проверить законность и обоснованность решений следственных органов.

Заместитель прокурора допустил ошибки в датировке и основании отказа — вместо "отсутствия события преступления" указал "отсутствие состава преступления". Это существенные юридические термины, путаница между которыми недопустима.

- Отсутствие события преступления означает, что событие, которое рассматривалось, не имело места вообще.

- Отсутствие состава преступления подразумевает, что хотя само деяние было совершено, оно не содержит признаков уголовно-наказуемого деяния.

Ответ был дан письменно, подписанный заместителем прокурора, который подтвердил факт ошибок, но не предпринял мер по отмене неправильного постановления.

Упоминание наказания исполнителя свидетельствует о признании ошибок, однако это не устраняет сами ошибки в юридическом документе.

Даже после вашего обращения ошибка в основании отказа осталась, что ставит под сомнение законность принятого решения.

Здесь имеются несколько существенных нарушений:

-Неправильное применение норм права: Ошибка в определении основания отказа ("состав преступления" вместо "событие преступления") демонстрирует неправильное понимание либо игнорирование правовых норм. Это нарушение ст. 7 УПК РФ, которая требует соблюдения законности.

-Не устранение процессуальных недостатков: Несмотря на ваше обращение, прокурор не принял меры для исправления существенной ошибки, что нарушает принципы справедливости и законности процесса (ст. 6 УПК РФ).

-Недопустимость формальности: Наказание исполнителя не является достаточным действием для устранения последствий правовой ошибки. Прокурор обязан обеспечить соблюдение закона всеми должностными лицами, включая себя (ст. 37 УПК РФ).

Вы вправе подать жалобу уже на решение самого заместителя прокурора. Жалобу нужно направить непосредственно вышестоящему прокурору (например, областному), сославшись на допущенные нарушения и требование отмены неправильного постановления.

Если вышестоящий прокурор также оставит вашу жалобу без удовлетворения, вы можете обратиться в суд согласно статье 125 УПК РФ. Суд проверит законность действий должностных лиц и вынесет соответствующее решение.

Шансы на то, что в результате ваших жалоб все-таки возбудят уголовное дело, не очень велики. Из 7,5 миллионов постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в 2014 году отменили 1,48 миллионов, но возбудили после отмены только 195 984 уголовных дела. Несмотря на это, жалобы на постановление об отказе всё же повышают ваши шансы добиться возбуждения уголовного дела. Сотрудники правоохранительной системы не заинтересованы менять свое решение об отказе в возбуждении уголовного дела. И дело не только в том, что они не хотят делать лишнюю работу. Для них возбуждение уголовного дела после отмены постановления об отказе – отрицательный показатель их эффективности (см. раздел «Криминальная статистика»).

Уголовно-процессуальное законодательство позволяет вам обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела тремя различными способами, имеющими как преимущества, так и недостатки.

Процедура обжалования постановления об отказе возбуждении уголовного дела регламентирована главой 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ).

Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела?

Анатолий Антонов, 13 марта 2019

Эта памятка научит вас защищать свои права в случае, если вы стали жертвой преступления, а представители правоохранительных органов не признают вас потерпевшим и отказывают в возбуждении уголовного дела.

Эта инструкция понадобится вам, если:

вы уже подали заявление;заявление было принято и рассмотреновас уведомили, что по вашему заявлению принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ ПРИ ОБЖАЛОВАНИИ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА?

Уголовное преследование не может осуществляться в случае, если имеется неотмененное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (п.5 ч. 1 ст.27 УПК РФ). К примеру, вы обратились в полицию с заявлением о причинении побоев. Если на ваше заявление было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вы не вправе обращаться в суд в порядке частного обвинения (ст.318 УПК РФ). Поэтому отказ в возбуждении уголовного дела уничтожает возможности восстановления нарушенных прав и преследования виновных.

Жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела вправе подать любой участник уголовного судопроизводства или иное лицо в случае, если  это решение затрагивает его интересы (123 и 125 УПК РФ). Кроме того, в интересах заявителя жалобу может подать защитник, законный представитель или представитель.

К примеру, если вы стали очевидцем преступления и полиция отказала вам в возбуждении уголовного дела, вы вправе оспорить это решение.

Важно: закон не предусматривает сроков подачи жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела. Вы можете сделать это когда угодно, но мы советуем не медлить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полностью грубые. При обжаловании постановления решение принимается прокурором, а не замом (что является обычной практикой) и препятствует обжалованию вышестоящему прокурору. Поэтому следует данное письмо обжаловать в вышестоящую прокуратуру, жалоба на письмо будет рассмотрена и указано, что решение по обжалованию постановления принимает прокурор, повторное будет рассмотрение и за подписью прокурора должно быть выдано решение . Ст. 124 УПК РФ. Приказ Генпрокуратуры России от 17.09.2021 N 544 "Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия".

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 124 УПК РФ,

по результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении
Ответ в форме письма, а не постановления, является прямым нарушением процессуальной формы, предусмотренной законом.

Кроме того, такое нарушение затрудняет дальнейшее обжалование, поскольку предметом обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ должно быть именно постановление, а не письмо.

"Отсутствия события преступления" и "отсутствие состава преступления" это разные основания. Отсутствие события преступления означает, что отсутствует сам факт, который подлежит расследованию, то есть не было самого преступления.

Отсутствие состава преступления применяется, когда сам факт деяния, совершенного конкретным лицом, установлен, но это деяние не содержит всех необходимых признаков преступления.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении №28-П отдельно указал на недопустимость подмены оснований для отказа в возбуждении уголовных дел, поскольку отказ за отсутствием состава преступления может косвенно указывать на наличие в действиях лица дисциплинарного проступка.

Что касается подписания документов заместителем прокурора без пометки "и.о.", здесь ситуация неоднозначна. Заместитель прокурора может иметь соответствующие полномочия на основании внутренних приказов о распределении обязанностей в прокуратуре.

В данном случае рекомендую обжаловать действия прокурора вышестоящему прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ с четким указанием на все допущенные процессуальные нарушения. Также возможно обращение в суд в порядке ст. 125 УПК РФ с жалобой на незаконность и необоснованность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а также на последующие решения прокуроров.

Обжалуйте ответ из прокуратуры.

Если подавали на имя прокурора, ответ должен был предоставить прокурор, но никак не его зам.

Если придёт такая же отписка, подавайте частную жалобу в суд.

Параллельно можно направить жалобу в Генеральную прокуратуру.

- см. ст. 124-125 УПК РФ, Приказ Генпрокуратуры России от 17.09.2021 N 544 "Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия"

Ошибка в дате – это скорее техническая неточность. Однако, ошибка в основании отказа – это грубое нарушение, которое свидетельствует о формальном подходе к рассмотрению вашей жалобы и может привести к нарушению ваших прав. Фактически, заместитель прокурора утвердил решение следователя, не разобравшись в существе дела.

Поскольку вы уже обжаловали решение заместителя прокурора прокурору, и получили формальный ответ, следующим шагом является обжалование решения прокурора в вышестоящую прокуратуру (например, в прокуратуру субъекта РФ).

Параллельно с обжалованием в вышестоящую прокуратуру, вы имеете право обратиться в суд с жалобой на постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела и на постановление заместителя прокурора об отказе в удовлетворении вашей жалобы. (в порядке ст. 125 УПК РФ)