Как решить проблему с отсутствием материальной помощи от отца и уменьшить квартплату в неприватизированной квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас помочь мне в сложившейся ситуации, дело в том, что пять лет назад мой отец развелся с мамой и ушел из дома. Выписываться из квартиры он не собирается и материальной помощи в оплате за квартиру не оказывает. Квартира у нас не приватизирована. Возможно ли, выписать отца из ордера (он является главным квартиросъемщиком), если нет, каким образом можно уменьшить квартплату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ульяна! Пекратить право пользования муниципальным жилым помещением очень сложно. В суде нужно будет доказать, что отец выехал на другое постоянное место жительства, а судами в этом случае применяется Закон РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства", в соответствии с которым он может пребывать где угодно сколько угодно долгое время, не теряя права пользования квартирой. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, в соответствии с которой "если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма". С уважением, Дмитрий Константинович.