Протокол допроса, подписи не на всех страницах.

• г. Екатеринбург
В материалах дела имеется по факту фальсифицированный протокол допроса не отображающий реально выданной мной информации (протокол переделан). Протокол состоит из 4 страниц, первый лист общая информация +разъяснение прав ст. 46 УПК РФ и тд (нет подписи адвоката), второй лист разъяснение прав, объявление обвинения, ст. 51 КС РФ нет подписи адвоката. Третий лист тело протокола тело протокола есть подпись адвоката. Четвёртый лист заявлений не поступило, замечаний нет и тд есть подпись адвоката. Вопрос состоит в том когда свидетель приходил на допрос у него адвокат подписывал каждую страницу, а у меня как у подозреваемого, адвокат на первых двух страницах не расписался. По факту присутствие адвоката вообще фальсифицировано, его не было. Но сейчас вопрос именно в отсутствии подписей адвоката на первых двух страницах. Можно Этот момент как-то развернуть себе в плюс?
Ответы на вопрос (6):

В протоколе допроса обвиняемого адвокат ставит подпись на последнем листе.

Нарушения процессуального порядка могут стать основанием для проверки законности надзирающим над следствием прокурором

В данном случае постранично подписывает в соответствии со ст.190 УПК РФ только подозреваемый.

Все остальные лица подписывают только сам протокол

обращайтесь в прокуратуру

Да, в протоколе допроса обвиняемого адвокат ставит подпись на последнем листе.

Удачи 🍀

Каждая страница протокола допроса должна быть подписана допрашиваемым лицом (ч.8 ст.190 УПК РФ). Для других участвовавших в допросе лиц такое требование не установлено

Здравствуйте!

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!