Скажите, имею ли я право на какие либо льготы и выплаты?
349₽ VIP

• г. Рязань
Здравствуйте. У меня погиб брат на сво, у него были жена, дети и я сестра. Родителей нет. Скажите, имею ли я право на какие либо льготы и выплаты? И у нас нет тела брата. Как можно узнать где он, так как меня официально не оповестили о смерти
Ответы на вопрос (5):

Доброго времени Елена Михайловна!

Вы можете!

Согласно Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 30.09.2024) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

2.6. Членами семьи, имеющими право на получение единовременного поощрения, предусмотренного частями 2.3 и 2.4 настоящей статьи, считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего или смерти гражданина, уволенного с военной службы, в зарегистрированном браке с ним (с ней);

2) родители военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы;

3) дети военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего или умершего гражданина, уволенного с военной службы.

Соответственно, если участник СВО погибнет или будет признан пропавшим без вести, выплаты получат только члены семьи (супруг, дети, родители).

В 2022 году в Закон № 306-ФЗ была внесена поправка, которая расширяет список получателей выплат после смерти (гибели) военнослужащего. Братья и сестры могут рассчитывать единовременные выплаты:

если воспитывали и содержали погибшего не менее 5 лет до его совершеннолетия

если фактическое воспитание было подтверждено решением суда (в порядке особого производства)

Ежемесячные выплаты после смерти (гибели) военнослужащего положены при тех же условиях. Но фактическому воспитателю, в том числе брату или сестре, на этот момент должно быть не менее 50 (мужчины) или 55 лет (женщины).

Это лучший ответ

Вы прав на выплаты по факту гибели брата на СВО не имеете, если есть супруга и дети, а также возможно и родители.

Если нет тела, сперва близким надо обратиться в воинскую часть либо в МО РФ по вопросу.

Получить также справку о гибели на СВО.

Все вопросы по выплатам решаются через командира части, региональные выплаты через местную администрацию.

Если брат погиб и вести пропавший, сперва необходимо будет признать его через суд без вести отсутствующим.

В случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. "б" данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. "б", то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).

- см. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236,

ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Право на получение выплат при наличии у погибшего жены и детей имеют только они. Братья и сестры имеют право на получение выплаты по Указу Президента от 0503.2022 № 98 только при отсутствии у него иных членов семьи. Из вопроса не понятно, установлен ли достоверно факт гибели военнослужащего или же он числится без вести пропавшим. В таком случае выплаты будут произведены только после идентификации его останков или объявления умершим по решению суда, до этого его семья - жена и дети - будут получать его денежное довольствие (п.п.109-111 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, определенного приказом МО РФ от 06.12.2019 № 727). Если брат числится без вести пропавшим, обращаться нужно в 522 ЦПООП (г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, 22), куда доставляют все останки из зоны боевых действий

Нет, ни на что права не имеете.

Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"

Ранее при отсутствии членов семей, определенных частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, единовременная выплата полагалась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц.

Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

В п. 3 ст. 2 Закона № 52-ФЗ указано, кто получает выплаты за погибшего на СВО. Это:

супруга, состоявшая на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) погибшего/умершего;

дети погибшего: несовершеннолетние; старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия; дети до 23 лет, если учатся очно;

лица, фактически воспитывавшие и содержавшие погибшего/умершего, в течение не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия. Подтверждается судебным решением.

дедушка, бабушка (если они воспитывали/содержали погибшего не менее 3 лет в связи с отсутствием родителей);

отчим/мачеха (если воспитывали/содержали погибшего не менее 5 лет).

подопечные погибшего/умершего гражданина.

То есть вам выплата не причитается.

Узнать где тело можно у командира части. Если не удается - привлекайте волол

онтеров.