Сумма компенсации жене за отказ от доли в ипотечной квартире

• г. Санкт-Петербург
В браке куплена в ипотеку квартира, муж заёмщик, жена со-собственница и поручитель, использован маткапитал на 1 ребенка. На момент расторжения брака уплачено за квартиру денег 8 млн. р. и осталось долга по ипотеке 9,5 млн. р. Допустим жена при разделе имущества отказывается от своей доли квартиры в пользу мужа, чтобы спастись от бремени уплаты половины оставшейся суммы долга по ипотеке... По какой формуле жена может определить/прикинуть сумму компенсации которая она получит при таком варианте? Получается уплачено (8 мр/2)-4,75 м. р. = 4-4,75=-750 т. р... То есть она как бы в минусе или как? С уважением,
Ответы на вопрос (10):

Супруга не может отказаться от доли ребенка, которая полагается ему. А доли выделяются в течение шести месяцев с момента погашения ипотеки. Доля ребенка должна быть равнозначно. Сделка с согласия банка-залогодержателя, органа опеки и попечительства и только в нотариальной форме. Перед этим ребенку должны быть выделена доля равнозначная. Но все решаемо. А Вы что брак расторгаете?

Красиво Вам тут все изложили юристы ООО, только Вы когда будете продавать квартиру помните о том, что в СФР РФ Вы давали нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей супругу и ребенку именно в этой квартире. Можно конечно в другой РАВНОЗНАЧНУЮ ДОЛЮ выделить, но тут не все так просто.

Выписка из УК РФ:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Просто хочу предупредить. "Предупрежден, значит вооружен" (с). Всего доброго!

Ответ отключен модератором

Из ответа: "...Маткапитал (на 1 ребенка в 2025 году — около 630 000 рублей, с учетом индексации) был внесен в ипотеку как совместные средства супругов..." (с).

С таким утверждением нельзя согласится.

Вот и ФСР РФ не согласен:

Вопрос: Каким образом при разводе делится недвижимость, приобретенная (построенная, реконструированная) с использованием средств материнского (семейного) капитала?

Ответ: Имущество, купленное на средства материнского капитала, не является совместно нажитым имуществом супругов и после развода не подлежит разделу только между ними!

Согласно ст.ст. 38,39 Семейного кодекса в случае развода разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. «Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения», - сказано в ст. 34 СК.

Закон о материнском капитале специально очертил круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, купленное или построенное на средства материнского капитала. Такое жилье должно быть в обязательном порядке оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи - родителей и детей. Причем на всех детей, а не только на тех, после рождения которых государство дало маме деньги.

Материнский капитал можно потратить лишь на строго указанные в законе цели. Одна из них - улучшение жилищных условий семьи. Причем у родителей есть выбор – купить, строить дом, реконструировать уже имеющийся, вкладывать деньги в строительный кооператив, используя средства МСК целиком или частично.

Таким образом, в связи с тем, что средства материнского капитала в соответствии с законом имеют специальное целевое назначение, они не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены только между ними.

Дети также должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Источник: sfr.gov.ru

Цитата из ОТВЕТА: "...Определение ВС РФ № 5-КГ19-45: Если один супруг берет на себя долг, другой вправе получить компенсацию за свою долю в оплаченной части без учета обязательств...." (с).

Странно, но под этим номером Определение ВС РФ совсем о другом:

"...Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.05.2019 N 5-КГ19-45

Требование: Об отмене приказа об увольнении, восстановлении на службе, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Обстоятельства: По мнению истца, его увольнение по основанию, предусмотренному п. 11 ч. 2 ст. 83 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ, произведено с нарушением установленного законом порядка.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не установили наличие обстоятельств, исключающих возможность перевода истца на предложенную ему должность, вследствие чего выводы суда о том, что ответчиком не нарушены права, свободы и законные интересы истца и выполнены обязанности по предложению ему вакантной должности в федеральной противопожарной службе, неправомерны.... (с).

С Решением Московского областного суда № 33-5678/2023, к сожалению нет возможности ознакомиться. Но утверждение о том, что: "...Маткапитал делится между супругами, если доли детям не выделены, что увеличивает компенсацию..." (с) явно о чем-то другом...

Постановление Пленума ВС РФ № 10/22 от 29.04.2010 года.

НЕ СОДЕРЖИТ В СЕБЕ ФРАЗЫ: "...При разделе ипотечного имущества суд учитывает уплаченные средства и остаток долга. Компенсация определяется как доля в чистой стоимости..." (с)

Допустим жена при разделе имущества отказывается от своей доли квартиры в пользу мужа, чтобы спастись от бремени уплаты половины оставшейся суммы долга по ипотеке...

такой отказ не спасет от обязанности выплат по кредиту. Банку всё равно, чего там супруги между собой решили, кто стал собственником и как доли распределили..

Если будет долг банк взыщет с обоих.

это понятно, да, вопрос именно в модели/формуле определения суммы денег на что жена образно "имеет право "по закону", то есть теоретически, то есть в ее розовом сне

Это можно все посчитать легко