Налог при продажи недвижимости

• г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста недвижимость лнр в собственности (при укр 10 лет) далее постановка на росреест в 2024 и тогда же продажа. Сейчас пришел запрос на подачу 3 ндфл. 1. Возможно ли подача справки онлайн или по месту прибывания (не место прописки)? 2. При такой истории имущества нужно ли подавать 3 ндфл и платить налог при продаже, ведь квартира 10 лет уже у одного собственника? 3. В какой срок (если нужно) погасить налог? 4. Если все таки на наш случая распространяется право не платить налог тк в имуществе более 5 лет, как показать это налоговой?
Ответы на вопрос (2):

Т.к. квартира в собственности более 10 лет, то обязанность подавать декларацию и платить НДФЛ отсутствует. Но ФНС не видит сведения о собственности за период до поставки в Росреестре РФ, поэтому необходимо написать в ФНС пояснения и приложить документы, подтверждающие дату возникновения права собственности

1.Да.

2.Нет.

3.--

4.ТОгда подайте декларацию уже.