Как недееспособному человеку вернуть дееспособность?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (10):

Для возврата дееспособности необходимо обращение к суду с заявлением о признании дееспособности. При этом, заявление может быть подано самим лицом, которому была ограничена дееспособность, его законными представителями или заинтересованными органами. В данном случае, если инициатором признания недееспособности является мать человека, то она должна будет обратиться в суд с соответствующим заявлением

В суде мне сказали: нужно подать иск и принести пилотный пакет документов

Согласно ст 286 ГПК РФ суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

В судебном порядке.

Решение о признании гражданина дееспособным принимает суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы.

необходимо обращение к суду с заявлением о признании дееспособности. только через суд.

ст 286 ГПК РФ

Александр Яковлевич, вернуть можно в судебном порядке ( ст. 286 ГПК РФ).

Александр Яковлевич, в положениях ч. 1 комментируемой статьи ст. 286 ГПК РФ законодатель определяет порядок судопроизводства по делу об отмене ограничения гражданина в дееспособности, очерчивая основания для принятия такого решения, круг лиц, наделенных правом на обращение в суд с соответствующим заявлением, а также последствия принятия судом решения об отмене ограничения гражданина в дееспособности. Отмена судом ограничения дееспособности может иметь место лишь при наличии достаточных данных, свидетельствующих о прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, об отказе от участия в азартных играх, в связи с чем гражданину может быть доверено самостоятельное распоряжение имуществом и денежными средствами.

Исходя из положений гражданского законодательства об основаниях отмены ограничений в дееспособности, при рассмотрении такой категории дел включать в предмет доказывания одно из следующих обстоятельств:

1) прекращение злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами;

2) прекращение существования семьи (в результате смерти, развода, разделения семьи) лица, признанного ограниченно дееспособным, поскольку отпала обязанность этого лица предоставлять средства на ее содержание.

Так что это зависит от основания по которому вы лишены дееспособности. если по здоровью, не отмените сами никак, без помощи прокурора, он может выступить в суде вашим представителем, на основании заключения медиков. Всего хорошего.

Только через суд ст.286 ГРК РФ

Только в судебном порядке.