С 30 марта 2025 года вступили в силу обновленные требования к обращениям граждан в государственные органы

• г. Москва
Уважаемые форумчане! С 30 марта 2025 года вступили в силу обновленные требования к обращениям граждан в государственные органы, органы местного самоуправления или должностному лицу. Изменения внесены Федеральным законом от 28 декабря 2024 г. № 547 в Федеральный закон от 2 мая 2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 59-ФЗ). В законе уточняется, что электронные обращения граждан в государственные органы, органы местного самоуправления или должностному лицу будут рассмотрены, только если они будут направлены с помощью «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)», иной информационной системы государственного органа или органа местного самоуправления или официального сайта органа власти в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обеспечивают идентификацию и аутентификацию гражданина, подающего обращение (пункт 1 статьи 4 Федерального закона № 59-ФЗ) И раньше то до администрации было не достучатся, а сейчас в регионе вообще думаю коллапс будет. Совсем хотят от людей оградиться. ВОПРОС: я подписываю свои обращения ЭЦП. Она выдана удостоверяющим центром и проходит проверку, это как ногами принести своё обращение. Личность при получении ЭЦП подтверждена. В обращении подпись легко проверяется. Уважаемые юристы - можно продолжить направлять свои обращения, подписывая ЭЦП или теперь танцы с бубнами?
Ответы на вопрос (3):

Соблюдайте требования нового ФЗ и все будет хорошо. Если там указан способ обращения, который вы хотите использовать - нет проблем

Ответ ни о чем! ЭЦП - это подтверждение личности подписанта.

Чуваки хотят спокойно сидеть в креслах и рапортовать, что все хорошо. В стране бардак. Иногда приходиться писать анонимки, особенно против коррупции, где еще есть реальный риск последствий для заявителя при наличии данных.

Естественно, что это они для себя делают, им там очень тяжело "работать" десятилетиями на горбу народа.