Можно ли не выходить на работу в свой выходной

• г. Ростов-на-Дону
Мой муж работает в пятерочке администратором, и постоянно его заставляют выходить за кого-то в его выходной, можно ли от этого отказаться? У них якобы не кому работать, Но я не понимаю почему моего мужа это должно волновать
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да в свой выходной он может не выходить.

С, уважением

Да вправе

Здравствуйте

Да вправе отказаться.

В противном случае возможно обратиться с жалобой в Прокуратуру

Здравствуйте, Кристина!

Ваш муж вправе не работать в выходные дни по требованию работодателя.

Если же он дает согласие на работу в выходной день, то по закону работодатель обязан производить оплату труда в выходной день в двойном размере.

Обращайтесь к адвокату для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или по ватсапу.

С уважением

Ваш муж не обязан работать в выходной день. Наказать его за отказ не могут.

Да, работник вправе отказаться от выхода на работу в выходной день, так как по общему правилу работа в такие дни запрещена (часть 1 статьи 113 ТК РФ).