Узнал, что после смерти матери можно получить её накопительную часть пенсии
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Узнал, что после смерти матери можно получить её накопительную часть пенсии, но прошло уже 6 лет со дня ее смерти-возможно ли ее получить?
Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Получить накопительную часть пенсии в вашем случае можно только в судебном порядке и при условии, что суд восстановит пропущенный срок для обращения за выплатой.

Согласно ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в п. 12 ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случаях, установленных Законом N 173-ФЗ.

В соответствии с п. 12 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 данного Закона: в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам и внукам.

Выплата накопительной части трудовой пенсии правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется согласно п. 3 ст. 38 Закона N 111-ФЗ при условии обращения за указанной выплатой в ПФР в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.

согласно Правилам выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 N 741, обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или N 3 к настоящим Правилам.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

К заявлению прилагаются подлинники или копии:

а) документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;

б) документов, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) правопреемника, — для законных представителей правопреемника;

в) документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону;

г) документов, подтверждающих нотариально удостоверенное полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и необходимых документов от имени правопреемника, — для представителей правопреемника;

д) документов, подтверждающих предварительное разрешение органов опеки и попечительства осуществить отказ от получения причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, — для законных представителей правопреемника при подаче заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений;

е) решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений — для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;

ж) решения негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об отказе в выплате правопреемнику средств пенсионных накоплений в связи с их перечислением в резерв Фонда по обязательному пенсионному страхованию — для правопреемников, средства пенсионных накоплений которых были переданы негосударственным пенсионным фондом в Фонд до 1 июля 2012 г.;

з) решения негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об определении доли правопреемника — для правопреемников, в отношении которых указанное решение было принято до 1 июля 2012 г.;

и) свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);

к) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии);

л) документов, подтверждающих отцовство (усыновление) в отношении детей, учтенных при возникновении у застрахованного лица права на дополнительные меры государственной поддержки, отсутствие фактов лишения отца родительских прав (отмены усыновления) в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения отцом в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также признания ребенка оставшимся без попечения родителей в случае, если на момент смерти застрахованного лица ребенок являлся несовершеннолетним (свидетельство о рождении (усыновлении) указанных детей, справка органов опеки и попечительства об отсутствии сведений о лишении отца родительских прав (об отмене усыновления), признании ребенка оставшимся без попечения родителей, справка органов внутренних дел об отсутствии сведений о судимости за умышленное преступление против личности), — для правопреемников, указанных в подпункте «а» пункта 3(1) настоящих Правил;

м) документов, подтверждающих смерть отца (усыновителя), лишение его родительских прав (отмену усыновления) в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершение отцом (усыновителем) в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, обучение ребенка (детей) по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) (свидетельство о смерти отца (усыновителя), решение суда о лишении отца родительских прав (отмене усыновления), справка органов внутренних дел о судимости за умышленное преступление против личности, справка образовательного учреждения об обучении по очной форме обучения), — для правопреемников, указанных в подпункте «б» пункта 3(1) настоящих Правил.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Вряд ли получите.

Срок давности прошел.

По общим правилам заявить права на наследство через нотариуса необходимо в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Получите у нотариуса отказ в получении свидетельства о праве на наследство.

Далее с заявлением в суд для восстановления прав на вступления в наследство.

Если суд одобрит, с решением суда обращаться затем в СФР.

Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке.

В случае отсутствия обращений правопреемников в течение срока, установленного пунктом 3 настоящей статьи, средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования) учитываются в составе резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица, восстановившим в судебном порядке срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, производится фондом за счет средств резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию.

- см. ст. 36.21 ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", ст. 1154, 1162 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте. Да, действительно вы можете получить накопительную часть пенсию. Однако, в соответствии с п. 3 ст. 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии РФ» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Соответственно, Вам необходимо обратиться в суд по месту открытия наследственного дела с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и указать уважительные причины пропуска срока.

Возможная причина.

В соответствии с п. 6 ст. 36.5 Федерального закона от 07.05.1998 г. №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», уведомление правопреемнику умершего застрахованного лица о прекращении договора об обязательном пенсионном страховании в связи со смертью застрахованного лица (далее уведомление), должно быть направлено в срок, не превышающий двух месяцев со дня прекращении договора об обязательном пенсионном страховании. Вы получали подобное уведомление? На практике я знаю, что очень часто его не направляют. Если Вам не направлялось это уведомление - в суде это станет веской причиной для восстановления сроков.

Удачи.

Это лучший ответ

Виктор, здравствуйте!

В соответствии с п. 6 ст. 7 ФЗ от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так, согласно п. 7 ст. 7 указанного Федерального закона, выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: 1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); 2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Согласно п. 3 ст. 38 ФЗ от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При этом пропущенный срок обращения может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника.

Законом прямо предусмотрена возможность восстановления судом правопреемнику умершего застрахованного лица пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица.

Вопрос о причинах пропуска срока обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица и об уважительности этих причин подлежит разрешению судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств.

В качестве причины пропуска срока можно указать отсутствие уведомление пенсионного фонда о наличии у вашей мамы пенсионных накоплений. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, получив документ о смерти застрахованного лица, в том числе от органов записи актов гражданского состояния, при наличии информации о правопреемниках умершего застрахованного лица (правопреемниках по заявлению, а при их отсутствии - о правопреемниках по закону) обязан принять меры к уведомлению правопреемников умершего застрахованного лица (правопреемников по заявлению, а при их отсутствии правопреемников по закону) о возможности обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о выплате средств, учтенных в

специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица

Теперь получить накопительную часть пенсии матери, если прошло 6 лет с её смерти, напрямую нельзя.

Обратиться за накоплениями нужно в течение 6 месяцев после смерти родственника. Позднее срок для обращения можно восстановить только в судебном порядке при наличии уважительных причин для этого.

Претендовать на пенсионные накопления могут ближайшие родственники умершего, которые проживали с ним до его смерти. По закону их делят на две очереди:

- первая очередь — родные и приёмные дети, супруг, родители или усыновители;

- вторая очередь — бабушки, дедушки, братья, сёстры и внуки умершего, если наследников первой очереди у умершего нет.

Если гражданин подал заявление о распределении накоплений, то выплаты получат только лица, указанные в документе.

Согласно ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», с 2014 года накопительные пенсии «заморожены» и не пополняются никак, поэтому можно претендовать только на то, что накоплено родственником до 2014 года.

согласно п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», правопреемники должны обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Это срок, в течение которого следует подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России (ПФР).

Возможность восстановления срока обращения:

- В случае пропуска указанного срока, он может быть восстановлен в судебном порядке. Это закреплено в ст. 38 данного закона и может быть осуществлено по заявлению правопреемника. Значит, если вы пропустили срок, вам следует подать заявление в суд с просьбой восстановить срок для обращения за выплатой.

- Статья 38 Закона N 111-ФЗ:

"Выплата накопительной части трудовой пенсии правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется..."

- Пункт 3 статьи 38 Закона N 111-ФЗ:

"Указанные выплаты осуществляются при условии обращения за ними в срок, установленный законодательством Российской Федерации."

- Правила выплаты правопреемникам:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.2007 N 741, обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений должно происходить в течение шести месяцев со дня смерти.

Нет, нельзя получить, так как вы пропустили срок для обращения правопреемников за получением средств пенсионных накоплений умершего лица.

В соответствии с п.6 ст.7 закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.

Правила выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов утв. постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 711.

Согласно пп."в" п.22 указанных Правил если заявление о выплате средств пенсионных накоплений подано по истечении срока, установленного для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, за исключением случаев, когда указанный срок был восстановлен в судебном порядке, фонд отказывает в выплате остатка накоплений.

Незнание норм закона о возможности выплаты накоплений правопреемникам не является уважительной причиной пропуска срока для обращения с просьбой о выплате, поэтому суды отказывают таким гражданам в восстановлении срока.