Можно о ли это как то использовать в суде или ничего не получится доказать?

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Я отучилась по целевому договору и должна была отработать после обучения 3 года по специальности которую получила в университете - Инженер путей сообщения -основная моя специальность, а приёмосдатчик груза и багажа - это обучение по целевому договору. Я отработала по целевому договору 1 год и 10 месяцев специалистом по охране труда. Организация ОАО РЖД выставила счёт на оплату целевого обучения, медицинского осмотра при приёме на работу, стипендии и разового пособия как молодому специалисту. Далее, вычли из полученной суммы отработанное время и выставили счёт. По договору я должна была возместить в течение трёх месяцев после увольнения. Я не возмещала ничего.Прошел год. Пришло исковое заявление заказным письмом. В договоре прописано что я должна сумму за обучение в случае не полной отработки, а организация должна была устроить меня по полученной специальности в срок 3 месяца после окончания учебного заведения. Но по факту меня взяли на другую специальность работать - специалистом по охране труда, и я отработала 1.5 года из 3 лет. Никаких заявлений об отказе от предложенной должности или о соглашении с предложенной должностью вместо той которая должна быть по договору я не писала и мне не предлагали. 1)Можно о ли это как то использовать в суде или ничего не получится доказать? 2) Расходы на медицинский осмотр при приеме на работу разве не за счёт работодателя должны быть? 3) Возмещение расходов за обучение, даже если это было прописано в договоре, разве это не нарушение со стороны организации? Каким то кодексом может регламентируется это? К вышесказанному дополнительно: - так же место работы у меня было в городе Х, а проживала я в другом городе. Ездила по проездному от организации на электричке к месту работы 3 часа в пути. Примерно 5 % от суммы билета удерживали у меня ещё из зарплаты.
Ответы на вопрос (8):

За помощью в подготовке возражения на иск можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Здравствуйте если вам нужна помощь при подготовке отзыва на исковое заявление можете написать любому юристу сайта

Ваша ситуация требует детального анализа и подготовки к суду.

Юлия, нужно изучать условия договора.Какие были обязанности у РЖД при приеме на работу. Расходы на мед осмотр оплачиваются за счет работодателя.

Если в вашем целевом договоре прописано, что организация должна была устроить вас на работу по полученной специальности (инженер путей сообщения) в течение 3 месяцев после завершения обучения, а фактически вы были приняты на другую должность (специалист по охране труда), это может быть представлено как нарушение условий договора. Это может послужить основанием для возражения против исковых требований.

Здравствуйте.

То, что Вы работали по другой специальности, это аргумент, можно использовать. Все медосмотры проводятся за счёт работодателя, и Ваш случай не исключение. Возмещение расходов на обучение регламентируется Законом об образовании и подзаконными актами.

Вам нужно подготовить возражения на иск.

Чтобы ответить более подробно, нужно знакомиться со всеми документами.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Если Вы не согласны полностью или частично с исковыми требованиями ОАО "Российские железные дороги", то Вы вправе сами или с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования этого истца.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику по аналогичным делам на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию ученического договора.

2) Копию искового заявления истца.

Желаю Вам удачи в суде по этому спору с ОАО "Российские железные дороги".