На приеме у пристава исполнителя пристав сообщил что она закрыла производство так как должник платит.
349₽ VIP

• г. Тамбов
Супруга должна получать алименты на ребенка от предыдущего брака. Позвонила приставу исполнителю, он ей сообщил что ИП закрыто, при этом ей без подписи алименты приходят какие то суммы как иные поступления по 1000 руб. в мес. На приеме у пристава исполнителя пристав сообщил что она закрыла производство так как должник платит. На вопрос приставу почему она закрыла ИП ссылается на 229 фз. Вопросы: 1)Законно ли закрыто Исполнительное Производство приставом. 2)Имеет ли супруга требовать пересчета алиментов по среднероссийской так как выплата меньше МРОТ и прожиточного минимума. 3) Какие действия необходимо предпринять.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

1. Согласно ст 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительное производство прекращается судом в случаях:

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, а именно:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Согласно ст 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительное производство оканчивается в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Если должник платит сумму на свое усмотрение без привязки к своему доходу, это не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства. Постановление о прекращении или окончании исполнительного производства нужно обжаловать старшему судебному приставу , в прокуратуру, либо суд.

Если должник не работает и нет сведений о его доходе, пристав должен начислять задолженность в долях от среднемесячной зарплаты по России (ст 113 СК РФ).

В ст. 43 закона № 229-ФЗ указаны причины, на каком основании судебные приставы прекращают исполнительное производство по своей инициативе.

Окончить производство может только сам пристав, но не суд. Основания для этого указаны в ст. 47 ФЗ-229.

Советую Вам обратиться с жалобой на постановления к старшему судебному приставу.

Исполнительное производство может быть прекращено судебным приставом-исполнителем по ряду оснований, предусмотренных законом. Основные положения регулируются Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно статье 46 данного закона, исполнительное производство прекращается в случаях, когда взыскатель отказывается от взыскания или же суд выносит решение о прекращении исполнения решения суда. Пристав имеет право прекратить дело только при наличии соответствующего судебного акта или заявления взыскателя.

Согласно статье 47, пристав вправе окончить исполнительное производство, если долг погашен либо были выявлены обстоятельства, препятствующие исполнению решения суда. В данном случае пристав утверждает, что должник выплачивает деньги, однако размер выплат значительно ниже установленной судом суммы. Если алименты действительно поступают регулярно, пусть даже в меньшем размере, пристав мог закрыть производство на основании полного или частичного погашения долга.

Если сумма выплат существенно ниже установленных требований (например, если установлена фиксированная сумма алиментов), это может являться основанием для возобновления дела, поскольку алиментная обязанность сохраняется до полного выполнения обязательств.

Размер алиментов может быть установлен как в твердой денежной сумме, так и в процентах от дохода должника. Если алименты установлены в твёрдой сумме, она подлежит индексации пропорционально росту прожиточного минимума в регионе проживания получателя алиментов. Это предусмотрено статьей 117 Семейного кодекса РФ. Таким образом, если размер алиментов меньше установленного прожиточного минимума, супруге действительно стоит обратиться в суд с требованием о пересмотре размера алиментов, чтобы обеспечить соответствие выплат минимальному уровню обеспечения ребёнка.

Если изначально было установлено процентное соотношение от доходов плательщика, но доход снизился настолько, что выплаты стали незначительными, возможно также пересмотреть порядок расчета алиментов через суд.

-Прежде всего, вашей супруге следует получить копию постановления о прекращении исполнительного производства, чтобы убедиться, что оно действительно было закрыто и на каких основаниях.

-Если ваша супруга считает, что постановление незаконно, она может подать жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или в суд. Жалоба подается в течение десяти дней после получения копии постановления.

-Ваша супруга может обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов в связи с изменением материального положения должника или для приведения выплат в соответствие с прожиточным минимумом. Суд рассмотрит заявление и вынесет новое решение, которое станет основанием для нового исполнительного производства.

1)Законно ли закрыто Исполнительное Производство приставом. - нет не законно ИП должно быть открытым пока не закончатся алиментные обязательства и не будут погашены все долги.

2)Имеет ли супруга требовать пересчета алиментов по среднероссийской так как выплата меньше МРОТ и прожиточного минимума. - всё зависит от той формы которая была взыскана судом твётдо денежная сумма / долевое соотношение.

Если твёрдо денежная тогда смысла нет её и так прировняли к прожиточному минимуму.

Если в долевом соотношении тогда да можно.

3) Какие действия необходимо предпринять. - Получить постановление об окончании исполнительного производства и обжаловать его старшему судебному приставу.

Здравствуйте.

1)Исполнительное производство закрыто приставом незаконно. Согласно ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство может быть окончено в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Однако, это точно не Ваш случай. Алиментные обязательства носят регулярный характер и они не могут считаться исполненными до совершеннолетия ребенка.

2) Супруга не имеет право требовать пересчета алиментов по среднероссийской так как выплата меньше МРОТ и прожиточного минимума. В соответствии со ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. То есть случаи, когда возможен такой расчет установлены законом и Вы не подпадаете под этот перечень.

3. - Подать жалобу старшему судебному приставу или в суд об обжаловании Постановления об окончании исполнительного производства.

- Обратиться в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме в связи с тем, что выплаты в долевом отношении к заработку ниже прожиточного минимума и противоречат интересам ребенка.

Судебные приставы вправе закрыть исполнительное производство на основании статей 46 и 47 ФЗ-229 от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве". Закрытие производства возможно при наличии следующих оснований:

- Полное или частичное исполнение обязательств.

- Принятие других мер, которые не требуют дальнейшего производства.

- Отказ от исполнения обязательств взыскателем.

Если пристав закрыл дело, ссылаясь на то, что должник платит, необходимо выяснить, достаточно ли это основание для прекращения исполнительного производства в вашем случае. Например, если алименты все еще недостаточны для покрытия минимальных потребностей ребёнка, возможно, стоит оспорить это решение.

Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты устанавливаются в твердой денежной сумме или в долях к доходам плательщика. Если сумма алиментов значительно ниже уровня МРОТ или прожиточного минимума, можно обратиться в суд с иском о пересчете алиментов.

Если вы считаете, что действия судебного пристава неправомерны, у вас есть право на обжалование. Подайте жалобу на решение о закрытии исполнительного производства старшему судебному приставу или в прокуратуру. В жалобе укажите, что алименты, которые выплачиваются (1000 руб. в месяц), значительно ниже прожиточного минимума, что делает выплаты недостаточными для содержания ребенка.

Если вы хотите увеличить размер алиментов, подайте иск в суд по месту жительства ответчика с запросом на пересмотр суммы алиментов. К иску приложите документы, подтверждающие, что текущие выплаты недостаточны.

Подготовьте все документы, которые могут подтвердить вашу позицию (например, выписки о размерах алиментов, документы о доходах и расходах, подтверждающие недостаточность выплат).

Статья 43 ФЗ «Об исполнительном производстве». Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)");

13) поступления от банка или иной кредитной организации информации, указанной в части 8.1 статьи 70 настоящего Федерального закона;

14) прекращения обязательств должника по основаниям, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 2, статьей 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Закон разрешает обжаловать постановление судебного пристава в порядке подчиненности либо оспорить его в суде. Какой способ защиты выбрать, заинтересованное лицо выбирает самостоятельно.

Оба эти способа можно использовать параллельно либо последовательно, если жалоба в порядке подчиненности желаемого результата не принесла.

Жалоба в порядке подчиненности В порядке подчиненности, это значит вышестоящему руководству. Обычно такие жалобы рассматривает старший судебный пристав – начальник районного ОСП. Но если обжалуемое постановление было вынесено либо утверждено им, в таком случае жалобу нужно подавать заместителю или главному приставу субъекта РФ. Жалобу можно подать как непосредственно лицу, которое будет ее рассматривать, так и через пристава, чье постановление обжалуется – он обязан передать ее в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ № 229). У заинтересованной стороны есть 10 дней с момента вынесения обжалуемого постановления (или с момента как она узнала о его вынесении) на подготовку и подачу жалобы (ст. 122 ФЗ № 229).

Ответственное должностное лицо обязано рассмотреть жалобу на постановление судебных приставов в срок до 10 дней с момента ее поступления (ст. 126 ФЗ № 229). Ждем копию постановления. Если жалоба частично или полностью удовлетворена, ответственное лицо выносит об этом постановление, которым отменяет частично или полностью постановление пристава. Затем, в 3-дневный срок с момента его вынесения, оно направляет копию такого постановления заявителю (ст. 127 ФЗ № 229).

Оспаривание в судебном порядке Если порядок подчиненности результатов не дал или вы в принципе не намерены терять на него время, нужно обращаться в суд с административным иском. Сделать это необходимо также в 10-дневный срок с момента вынесения постановления или момента, как заявитель узнал о нем (п. 3 ст. 219 КАС). Этот срок, впрочем, сам по себе пресекательным не является, а его несоблюдение не может служить основанием для отказа в удовлетворении жалобы (Постановление ФАС Северо-кавказского округа № Ф08-597/14 от 26.02.2014).

Срок рассмотрения – 10 дней с момента принятия иска (ст. 226 КАС). По результату рассмотрения суд выносит решение, копию которого в 3-дневный срок направляет и истцу, и ответчику (п. 6 ст. 227 НК). Если оно положительное, дополнительно подавать его копию в ФССП не нужно. Приставы получат свою копию и отменят оспоренное постановление.

Вам необходимо отменить постановление о прекращении, поскольку в этом случае не производится индексация алиментов

Индексация

Если алименты изначально назначены судом в твёрдой сумме, кратной величине прожиточного минимума, индексация будет производиться пропорционально росту данной величины.

Судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление с расчётом проиндексированных алиментов

Но индексация не производится, если исполнительное производство прекращено.

Это следует из позиции Верховного суда РФ, которая была сформулирована в определении от 24.01.2012 №78-В11-36

Добрый день, Александр.

1)Исполнительное производство может быть прекращено как по решению суда, так и судебным приставом исполнителем.

2)На основании ч.1 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - ФЗ № 229-ФЗ) исполнительное производство прекращается судом в связи со смертью взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявление его умершим или признание безвестно отсутствующим; утратой возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий); с отказом взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю, а также в иных случаях предусмотренных данным Федеральным законом.

3)В соответствии с ч.2 ст.43 ФЗ №229-ФЗ судебным приставом-исполнителем исполнительное производство прекращается в случаях, когда судом принят акт о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа; судом принят отказ взыскателя от взыскания; судом утверждено мировое соглашение, соглашение о примирении между взыскателем и должником; в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство, а также в иных случаях предусмотренных данной статьей, перечень который является исчерпывающим.

4)В ст. 44 ФЗ №229-ФЗ определены последствия прекращения исполнительного производства. Постановлением о прекращении исполнительного производства судебный пристав – исполнитель отменяет все назначенные меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

5)Кроме того, следует обратить внимание на то, что исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

6)Заявителю разъяснено, что в случае если должником уплата алиментов производится в добровольном порядке, то исполнительное производство о взыскании алиментов может быть окончено на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе (в том числе требований периодического характера).

7)В связи с этим, ситуация не правомерна, так как сумма алиментов явно не может быть 1000 рублей.

8)В срочном порядке жалобу на имя старшего судебного пристава, а так же жалобу в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Александр, здравствуйте!

1) В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство может быть окончено по основаниям, предусмотренным статьей 47 указанного закона. Важно понимать, что просто факт уплаты каких-то сумм, даже регулярных, не является безусловным основанием для прекращения исполнительного производства по алиментам.

Согласно ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ, исполнительное производство прекращается, в частности, в следующих случаях:

Исполнительный документ исполнен в полном объеме (п. 1 ч. 1 ст. 47);

Отменен исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство (п. 3 ч. 1 ст. 47);

Имеются иные основания, предусмотренные федеральным законом.

Если алиментные обязательства не прекращены (ребенок не достиг совершеннолетия, не отпали иные основания для выплаты алиментов) и задолженность по алиментам, если таковая имелась, не погашена в полном объеме, то окончание исполнительного производства только на основании того, что должник производит "какие-то выплаты", неправомерно.

Вывод: Закрытие ИП в данном случае, скорее всего, незаконно, если не соблюдены условия полного исполнения исполнительного документа (то есть погашены все долги и продолжают выплачиваться текущие алименты в полном объеме до момента прекращения алиментных обязательств). Пристав должен контролировать полноту и своевременность выплат.

2)Перерасчет алиментов по среднероссийской заработной плате.

Здесь важно понимать, в каком виде были установлены алименты решением суда

В твердой денежной сумме

Если судом была установлена фиксированная сумма алиментов, то ее размер, как правило, привязывается к величине прожиточного минимума для детей в соответствующем регионе (или в целом по РФ). В таком случае, размер алиментов подлежит индексации пропорционально росту прожиточного минимума (ст. 117 Семейного кодекса РФ). Если текущая сумма алиментов меньше прожиточного минимума, необходимо обратиться к приставу с заявлением о проведении индексации. Требовать перерасчета, исходя из среднероссийской зарплаты, в данном случае не получится.

В долях от дохода

Если алименты установлены в долях от дохода (например, 1/4 на одного ребенка), то размер алиментов напрямую зависит от размера дохода должника. Если должник не предоставляет информацию о своих доходах, либо его доходы нестабильны, можно обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму (ст. 83 Семейного кодекса РФ). При определении размера твердой денежной суммы суд будет учитывать материальное и семейное положение сторон, а также другие обстоятельства, в том числе, может принять во внимание среднероссийскую заработную плату.

Вывод: Если алименты установлены в твердой денежной сумме, то требовать перерасчета, исходя из среднероссийской зарплаты, напрямую нельзя, но можно добиться индексации. Если в долях от дохода, и доход должника скрывается или нестабилен, можно обратиться в суд с требованием об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

3)Согласно ст. 121 Закона N 229-ФЗ, постановления судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов (то есть старшему судебному приставу) или в суд. Жалоба подается в течение 10 дней со дня вынесения постановления (или со дня, когда стало известно о его вынесении). В жалобе необходимо четко указать, почему вы считаете постановление незаконным, со ссылкой на вышеуказанные нормы закона. Укажите, что алиментные обязательства не прекращены, задолженность не погашена, и поэтому оснований для окончания исполнительного производства не было.

Параллельно с обжалованием постановления, подать заявление старшему судебному приставу о проведении проверки по факту ненадлежащего исполнения обязанностей судебным приставом-исполнителем. В заявлении укажите на бездействие пристава, выразившееся в необеспечении полного и своевременного исполнения решения суда о взыскании алиментов.

С уважением!

Здравствуйте, Александр!

В данном случае, нет супруга не имеет право требовать пересчета алиментов по среднероссийской так как выплата меньше МРОТ и прожиточного минимума (ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом, с юридической точки зрения, именно ст. 43 закона № 229-ФЗ указаны причины, на каком основании судебные приставы прекращают исполнительное производство по своей инициативе.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!