Как решить проблему с задолженностью по кредиту, переданной в НСВ?

• г. Белгород

Интересует такой вопрос... у меня кредит в ренесансе в силу сложившихся ситуаций не смогла платить с февраля остаток по кредиту 70000, сейчас передали договор в НСВ И ОНИ ТРЕБУЮТ В ТРЕХ ДНЕВНЫЙ срок оплатить всю задолженность.. столько нет хочу платить частями хоть по 5000.. но им этого мало.. говорят что подадут в суд. что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы не бойтесь судебного разбирательства, суд порой встает на защиту заемщика.

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по возврату кредита, на основании п. 2 ст. 819, п. 2 ст. 811 ГК РФ и п. . Кредитного договора . было предъявлено требование от 28.05.2009 г. о досрочном возврате суммы кредита, уплате процентов в течение 10 дней с момента отправления требования. Однако обязательства по Кредитному договору ответчиком . не исполнены. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Согласно ст. 314 ГК РФ исполнение обязательства должно производиться в сроки, установленные договором.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или кредитным договором, кредитор имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором, при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы кредита.

Согласно ч. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором кредита предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии со ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Таким образом, пункт Кредитного договора, определяющий порядок погашения задолженности, в силу ст. 319 ГК РФ признается судом ничтожным и не подлежит применению.