Млгут ли родственники выписать недееспособного человека

• г. Екатеринбург
Отчим оформил дарственную на дом в августе 2024 г на своего сына без разрешения моей матери (90 лет), т.к она страдает деменцией и на время я забрала ее к себе. Отчим умер в ноябре 2024 г и теперь родственники хотят маму выписать из дома. Как поступить мне, т.к. я проживаю в ЗАТО и прописать ее у себя не могу
Ответы на вопрос (8):

Дом был приобретён в браке?

С уважением.

Здесь важно право собственности. Доп приобретался в браке между отчимом и матерью? Они супруги были и покупали на совместные деньги? Или ваша мать была просто прописана в доме, который принадлежал до брака на праве собственности отчиму.

Возможно вам предстоит оспорить дарственную от имени матери.

Это в том случае, если отчим единолично распорядился имуществом, нажитым совместно с вашей матерью.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте, у вас опекунство на вашу маму есть же?

решайте вопрос через суд! успехов

Спасибо большое за помощь, очень доброжелательное отношение сотрудников и квалифицированные советы на доступном языке! Ещё раз огромное спасибо.