Статьей 146 УК определяется ответственность за "Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав".

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, подпадает ли под это определение оказание услуги установки нелицензионных программ с диска клиента на его компьютер?

Если да, то можно ли "выйти сухим из воды", если брать у клиента расписку, что предоставленные диски являются лицензионными (т.е. полагаться на "честное слово" клиента, но не проверять сертификатов подлинности на программы)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, для привлечения человека к уголовной ответственности по статье 146 УК РФ требуется в числе прочего доказать наличие у него умысла. В предложенном Вами варианте есть небольшой недостаток. При желании работники правоохранительного органа получат показания от Ваших клиентов. От этого во многом будет зависить квалификация. Кроме того, не забывайте, что в данном случае значение имеет и денежная сторона вопроса.