Мы обращались в паспортный стол, чтоб продлить её, но сказали что больше продлевать нельзя пока не получите документы.

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. 03.12.2024 г мы подавали документы на получение внж. Временная регистрация у мужа была до 03.03.2025 г, а документы на внж сказали получать 04.04.2025. Мы обращались в паспортный стол, чтоб продлить её, но сказали что больше продлевать нельзя пока не получите документы. Как быть?
Ответы на вопрос (5):

Гость_188846, получайте документы и продлевайте регистрацию

Как получить документы если они ещё не готовы, а регистрация заканчивается завтра?

Ну так вам верно сказали

Ваша ситуация довольно распространённая, и вот как можно её решить.

1. Продление регистрации через МВД (ГУВМ)

Если паспортный стол отказал в продлении временной регистрации, попробуйте обратиться напрямую в Управление по вопросам миграции (ГУВМ МВД) – именно они занимаются вопросами ВНЖ и могут помочь с регистрацией.

Что делать:

- Напишите заявление о продлении регистрации, приложив копию документа о подаче на ВНЖ (уведомление или справку из МВД).

- Укажите, что ожидаете решение по ВНЖ, и отсутствие регистрации создаст проблемы с легальным пребыванием.

2. Временное убежище или продление РВП (если есть)

Если у мужа есть РВП, можно попробовать продлить его регистрацию на этом основании. Если же РВП уже закончилось, а ВНЖ ещё не готов, в исключительных случаях можно запросить временное убежище (если есть основания, например, невозможность выехать из страны).

3. Обращение в суд

Если в ГУВМ тоже откажут, можно обжаловать отказ в суде, ссылаясь на:

- статью 5 ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения" (регистрация не должна препятствовать законному пребыванию);

- факт подачи на ВНЖ (вы находитесь в правовом поле, просто ждёте документы).

4. Выезд и новый въезд (крайний вариант)

Если срок регистрации уже истек, а ВНЖ ещё не готов, теоретически можно:

- Выехать из России (например, в Беларусь или Казахстан);

- Въехать обратно и оформить новую миграционную карту (это даст 90 дней пребывания).

Но этот вариант рискованный, так как при выезде могут возникнуть вопросы о просроченной регистрации.

5. Официальный запрос в МВД о статусе ВНЖ

Попробуйте ускорить получение ВНЖ:

- Позвоните в контактный центр ГУВМ МВД: +7 (495) 587-07-87;

- Напишите обращение через госуслуги (раздел «МВД» → «Вопросы миграции»).

Вывод:

Сначала попробуйте решить вопрос через ГУВМ МВД, если откажут – обращайтесь к юристу по миграционному праву или в суд. Главное – не допускать нелегального пребывания, иначе могут быть штрафы (до 7 000 рублей) или запрет на въезд.

Если нужна помощь в составлении заявления – пишите.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!